Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе, - Галущенко

В 2024 году планируется начало строительства еще четырех блоков на Хмельницкой атомной электростанции.
Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе, - Галущенко
Хмельницкая АЭС / mev.gov.ua

В 2024 году планируется начало строительства еще четырех блоков на Хмельницкой атомной электростанции. В результате эта АЭС станет самой мощной в Европе, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Читай также:

Глава Минэнерго напомнил, что строительство 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС планировалось уже давно, и готовность 3-го энергоблока на сегодняшний день достаточно высока.

"Мы это рассматриваем как механизм компенсации мощностей оккупированной Запорожской АЭС. Мы понимаем, что вернем эту станцию обязательно, это вопрос времени. Другой вопрос - в каком состоянии мы ее вернем и сможем ли сразу ее запустить в работу", - отметил министр.

Читай также:

Он рассказал, что украинская сторона ведет тесное сотрудничество с американской Westinghouse по двум проектам: строительство 3-го и 4-го блоков по технологии ВВЭР-1000, а также построение еще двух реакторов типа АР1000.

По словам Галущенко, строительство новых реакторов потребует времени, и скорее всего может быть введен в эксплуатацию 3-й энергоблок ХАЭС - примерно за 2,5 года.

Читай также:

"И с той мощностью, которую смогут выдавать шесть реакторов на Хмельницкой АЭС, она будет самой большой в Европе и даже большей по мощности, чем Запорожская АЭС", - подчеркнул министр.

Ранее мы писали, что развитие атомной отрасли, децентрализация генерации электроэнергии и усиление физической защиты объектов энергетической инфраструктуры станут ключевыми направлениями деятельности Министерства энергетики в 2024 году. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK