Украина в 2024 году планирует активно развивать атомную энергетику, - Галущенко

Украина планирует начать строительства крупных блоков для атомных электростанций в сотрудничестве с США.
Украина в 2024 году планирует активно развивать атомную энергетику, - Галущенко
Министр энергетики Украины Герман Галущенко / mev.gov.ua

Развитие атомной отрасли, децентрализация генерации электроэнергии и усиление физической защиты объектов энергетической инфраструктуры станут ключевыми направлениями деятельности Министерства энергетики в 2024 году. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко в эфире телемарафона.

Читай также:

"Планы большие, и я уверен, что мы их реализуем. Это сотрудничество с Соединенными Штатами в проектах развития атомной энергетики. Я думаю, что мы как можно быстрее примем соответствующее законодательство и начнем строительство больших блоков. Во-вторых, это развитие сотрудничества в урановой сфере с Великобританией, Канадой и США для того, чтобы вытеснить россиян с мировых рынков", - рассказал министр.

Он напомнил, что в 2023 году был реализован ряд мер по этим направлениям, в частности, американской Westinghouse в сотрудничестве со специалистами украинского НАЭК "Энергоатом" был разработан новый вид ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440.

По словам Галущенко, среди приоритетных направлений деятельности в текущем году также децентрализация и наращивание мощностей распределенной генерации электроэнергии, в частности за счет установки газовых турбин. 

Читай также:

"Также продолжение ремонтной кампании и замещение высоковольтных трансформаторов на подстанциях, системы защиты", - добавил глава Минэнерго.

Ранее мы писали, что в Чернобыльской зоне отчуждения намерены построить ветровой парк, который сможет обеспечить светом почти тысячу домохозяйств.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK