Рада приняла закон, разрешающий экспортировать биометан в ЕС

Украинским производителям биометана разрешили экспортировать продукт на европейские рынки.
Рада приняла закон, разрешающий экспортировать биометан в ЕС
Иллюстративное фото / Getty Images

Верховная Рада Украины приняла законопроект №9456 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины о таможенном оформлении биометана". Документ позволяет украинским производителям биометана экспортировать продукт на европейские рынки и присоединиться к соответствующей европейской сети. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольства.

Читай также:

По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия Виталия Головни, новый закон - это очередной шаг на пути к энергонезависимости Украины и ЕС. 

"Производство биометана выгодно бизнесу и фермерам. Переработка отходов производства продовольственных товаров, отходов животноводства и растениеводства - это дополнительная эффективность и добавленная стоимость для аграриев и органических удобрений. Что важно, это дополнительные средства в бюджет страны, рабочие места и развитие украинского АПК", - отметил он.

Сейчас в Украине есть 77 биогазовых установок, которые могут произвести около 150 млн кубометров биометана в год. Также работает биометановый завод. Кроме того, в течение 2024-2025 годов запланировано открытие 10 новых объектов мощностью от 1,5 млн кубометров биометана ежегодно.

Читай также:

Отмечается, что в целом к 2030 году Украина может добиться производства до 1 млрд кубометров биометана в год и занять 10-20% биометанового рынка ЕС.

Ранее мы писали, что Украина транспортирует российский газ в Европу по своей территории в соответствии с контрактом, который истекает 31 декабря 2024 года. После того, как соглашение завершится, Украина не намерена его продолжать.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK