Украина начала строить новые энергоблоки на Хмельницкой АЭС

Пятый блок на Хмельницкой атомной электростанции станет первым в Украине, построенным по американской технологии АР1000.
Украина начала строить новые энергоблоки на Хмельницкой АЭС
На Хмельницкой АЭС начали строить новые энергоблоки / energoatom.com.ua

11 апреля 2024 года на Хмельницкой АЭС начали проект по возведению энергоблоков ХАЭС-5 и ХАЭС-6 по технологии АР1000 Westinghouse. Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Читай также:

На специальной церемонии был заложен первый куб бетона блока №5 Хмельницкой АЭС. В мероприятии приняли участие министр энергетики Герман Галущенко, посол США в Украине Бриджит Бринк, председатель правления Энергоатома Петр Котин и исполнительный директор Westinghouse Electric Company Патрик Фрагман.

Отмечается, что пятый блок на Хмельницкой атомной электростанции станет первым в Украине, построенным по американской технологии АР1000.

Читай также:

"Особенная черта американской технологии АР1000 - возможность маневрирования блоков. Сегодня враг бьет и уничтожает именно балансирующие мощности украинской энергетики, поэтому построение блоков с возможностью маневрирования очень важно для нас. И это наш ответ террористам, они никогда не лишат нас света, а новые технологии позволят нам выстоять. Это обширный геополитический проект общего интереса Украины и США", - прокомментировал министр энергетики Герман Галущенко.

Глава Минэнерго напомнил, что в сотрудничестве с украинскими специалистами Westinghouse в рекордные сроки изготовил новый вид ядерного топлива, что разрушило российскую монополию на рынке.

Читай также:

"Благодаря строительству ХАЭС-5, ХАЭС-6, после запуска в эксплуатацию двух новых блоков №3 и 4 здесь, на ХАЭС, мощность этой станции превысит мощность ЗАЭС, и именно здесь, на этой площадке, будет крупнейшая АЭС в Европе", - сказал руководитель Энергоатома Петр Котин.

Ранее мы писали, что на Хмельницкую атомную электростанцию (АЭС) завезли первые партии ядерного топлива Westinghouse. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK