Языковой закон: печатные медиа местной сферы обязали иметь версию на украинском языке

С 16 июля 2024 года язык местных печатных медиа украинский.
Языковой закон: печатные медиа местной сферы обязали иметь версию на украинском языке
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 16 июля 2024 года для печатных медиа местной сферы распространения вступает в силу статья 25 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Она регламентирует использование государственного языка в сфере печатных медиа, в частности содержит требования по их изготовлению, публикации и распространению. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного по защите государственного языка.

Читай также:

Так, согласно 25 статье языкового закона:

  1. Наличие версии на государственном языке для всех печатных медиа в Украине обязательно. Если есть версии на других языках, они должны иметь одинаковое название, содержание, объем и способ печати, а их выпуски - иметь одинаковую нумерацию порядковых номеров и выдаваться в один день.
  2. Распространение по подписке печатных медиа, выданных негосударственным языком, допускается при условии обеспечения возможности подписки в Украине такого же издания на государственном языке.
  3. Учредители (соучредители) печатных медиа обязаны производить, публиковать и доставлять обязательный экземпляр документов (номера (выпуски) печатных СМИ) на государственном языке в порядке, определенном законом.
  4. В каждом месте распространения (газетные раскладки в метро, на вокзалах, в супермаркетах, на АЗС и т.п.) печатные медиа на государственном языке должны составлять не менее 50% распространяемых в этом месте названий печатных медиа.
  5. В месте распространения печатного медиа, изданного негосударственным языком, распространяется такое медиа на государственном языке.

"Требования частей первой, второй и абзаца второго части четвертой этой статьи не распространяются на печатные средства массовой информации, издаваемые исключительно на крымскотатарском языке, на других языках коренных народов Украины, на английском языке, на другом официальном языке Европейского Союза, независимо от того, содержат ли они тексты на государственном языке, и на научные издания, язык которых определяется статьей 22 настоящего Закона", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что обязательный экземпляр документов, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, в таком случае производится, публикуется и доставляется на соответствующем языке.

Ранее мы писали, что за 2023 год уполномоченный по защите государственного языка в Украине зафиксировал более 3,6 тыс. обращений относительно нарушения Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Чаще всего нарушителей наказывают штрафом или же предупреждением.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK