Успешный украинский ИИ-стартап Grammarly привлек $1 млрд: на что пойдут

Компания планирует стать полноценной ИИ-платформой.
Иллюстративное фото / Коллаж: Dengi.ua
Иллюстративное фото / Коллаж: Dengi.ua

Американско-украинская IT-компания Grammarly, известная своим ИИ-ассистентом письма, привлекла $1 миллиард от фонда General Catalyst для масштабирования бизнеса. Об этом пишет Reuters, сообщает Dengi.ua.

Отмечается, что Grammarly привлекла $1 миллиард в формате non-dilutive финансирования (без передачи доли в компании) от фонда Customer Value Fund венчурной фирмы General Catalyst. Компания планирует использовать средства для покрытия расходов на продажи, развитие новых ИИ-продуктов, масштабирование платформы, маркетинг и стратегические приобретения.

Читай также:
 

Как отмечает CEO компании Шишир Мехрота, присоединившийся к Grammarly в декабре 2023 года, компания меняет свою роль с нишевого инструмента редактирования на полноценную ИИ-платформу. В частности, она планирует поддержку сторонних сервисов и запуск новых продуктов для повышения коммуникационной производительности. 

Также особенностью этой сделки стало то, что General Catalyst не получил долю в Grammarly. Вместо этого инвестор получит ограниченный возврат инвестиций, привязанный к выручке, сгенерированной с помощью привлеченных средств (например, от новых клиентов). Это позволяет компании избежать размывания акционерного капитала и в то же время получить масштабный ресурс для роста.

Компания Grammarly была основана в 2009 году украинцами Алексеем Шевченко, Максимом Литвином и Дмитрием Лидером. На сегодняшний день она имеет более 40 миллионов активных пользователей ежедневно, является прибыльной и демонстрирует выручку более $700 миллионов в год.

Ранее мы уже писали, что сокращения в IT-сфере продолжаются, и теперь они затрагивают преимущественно специалистов среднего и высокого уровня — middle и senior.

Также мы писали, что согласно результатам опроса, проведённого среди экспертов, основным трендом на рынке труда в украинской ИТ-сфере является общая стагнация.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости