Минус 43% нефтедобычи Ирана: куда могут ударить Израиль и США

Также под удар могут попасть переработка и экспорт нефти.
Иллюстративное фото / Коллаж: Dengi.ua
Иллюстративное фото / Коллаж: Dengi.ua

Уничтожение объектов на двух крупнейших иранских месторождениях может остановить до 43% нефтедобычи страны. Об этом пишут Dengi.ua в своем материале.

Читай также:

Речь идет о месторождении возле города Ахваз, которое имеет запасы 66 млрд баррелей нефти и обеспечивает добычу на уровне 800 тыс. баррелей в день, а также о районе в Гачсаране с более чем 52 млрд баррелей запасов и суточной добычей в 630 тыс. баррелей. Кроме того, Израиль и США могут полностью парализовать экспорт иранской нефти, уничтожив терминал на острове Харг, который ежедневно пропускает около 1,5 млн баррелей. Как отмечается в статье, именно столько экспортирует исламское государство в сутки в 2025 году. 

Израиль и США также могут остановить 44% нефтепереработки Ирана, уничтожив три крупнейших НПЗ страны:

  • Исфаханский НПЗ — 370 000 баррелей/день;
  • Абаданский НПЗ — 360 000 баррелей/день;
  • Завод в Бандар-Аббасе — 320 000 баррелей/день.

Ранее мы писали, что разница между доходами от экспорта нефти, газа и угля и военными расходами РФ составляет $433,5 млрд, а каждый десятый доллар российских военного бюджета тратится на безвозвратные потери.

Также мы уже писали, что в мае 2025 года ежемесячная выручка России от экспорта ископаемого топлива снизилась на 3% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 565 млн евро в день — самый низкий показатель с момента вторжения.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости