Прокремлевские эксперты прогнозируют спад экономики РФ

Инструменты денежно-кредитной политики уже не способны изменить ситуацию, а источники восстановления экономики фактически исчерпаны.
Wietse Jongsma / unsplash.com
Wietse Jongsma / unsplash.com

Российская экономика все быстрее приближается к рецессионной фазе, и этот риск уже признают аналитические центры, связанные с властями. Согласно оценкам прокремлевского Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, работающего вблизи правительства РФ, при сохранении текущих тенденций экономический спад с высокой вероятностью начнется еще до июля 2026 года. Эксперты считают, что избежать такого сценария практически невозможно. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на информацию Службы внешней разведки.

Отмечается, что если в начале 2025 года ключевым фактором угроз считалась жесткая политика Центрального банка и рекордный уровень ключевой ставки, то даже ее постепенное смягчение не меняет общей траектории. Риски рецессии продолжают нарастать, что свидетельствует о более глубоких структурных проблемах. Речь идет о снижении деловой активности, ослаблении внутреннего спроса и ухудшении ожиданий бизнеса. По мнению большинства российских аналитиков, в условиях затяжной жесткой монетарной политики экономика фактически обречена на сокращение.

Читай также:

Сообщается, что негативные сигналы усиливаются и на уровне индикаторов. Так, показатель выхода из рецессии в октябре резко снизился с 0,345 до 0,1 — уровня значительно ниже критической отметки 0,35, что указывает на высокую вероятность затяжного спада продолжительностью свыше года. Среди факторов давления эксперты выделяют накопленный эффект укрепления рубля, негативно отражающийся на торговом балансе, а также ожидаемое замедление глобальной экономики.

Также отмечается, что даже в случае гипотетического завершения войны против Украины, как отмечают специалисты, это не станет решением проблемы. Напротив, сокращение оборонных заказов, снижение доходов граждан и спад промышленного производства могут дополнительно углубить кризисные процессы. В 2026 году усиление фискального давления вынудит российские власти перераспределять средства в пользу так называемых приоритетных отраслей, что приведет к сохранению дисбалансов и дальнейшему подрыву экономического роста.

В результате вывод становится все более очевидным даже внутри России: надвигающийся спад имеет системный характер. Инструменты денежно-кредитной политики уже не способны изменить ситуацию, а источники восстановления экономики фактически исчерпаны.

Напомним, Dengi.ua сообщали, что российский крупный бизнес оценил ситуацию в экономике РФ, назвав ее худшей с 90-х годов прошлого века.

Кроме того, Dengi.ua писали, что после свержения режима Мадуро в Венесуэле, Россия может потерять миллиарды долларов инвестиций.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости