ТОП-5 самых распространенных ошибок при поиске работы

Знание некоторых тонкостей поможет как можно быстрее избавиться от статуса безработного
ТОП-5 самых распространенных ошибок при поиске работы
depositphotos.com

Специалист – отличный, рекомендации – хорошие, опыт работы – достойный, а новую работу найти не удается который месяц. В чем заключаются основные ошибки, которые чаще всего допускаются при поиске работы, пишут эксперты Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Ограниченный круг поисков

Читай также: Как безвиз повлиял на зарплаты и занятость в Украине

В основном соискатели полагаются на “сарафанное радио“, своих друзей и знакомых. Некоторые размещают резюме на специализированных сайтах или сами просматривают вакансии. Еще реже – прибегают к помощи рекрутинговых агентств. Но это как раз тот случай, когда все средства хороши. Отнеситесь к поиску работы, как к работе. Занимайтесь этим системно и по несколько часов в день, ведите учет контактов. Сами звоните менеджерам по персоналу интересующих вас компаний. Это не навязчивость, а проактивная позиция и анализ рынка.

Непривлекательное резюме

Сейчас в свободном доступе есть масса шаблонов резюме и рекомендаций по их составлению. Уделите этому время. Выберите лучший образец, выделите ключевые слова. А лучше напишите две-три разных заготовки CV – на разные вакансии. Периодически обновляйте свою “визитную карточку“. Чего ни в коем случае нельзя делать в резюме – это обманывать и приписывать себе лишние навыки и умения, этот факт все равно раскроется, а вы безвозвратно испортите свой имидж.

Пассивность

Читай также: Работодателей обязали трудоустраивать людей старше 45 лет: что это даст

Разослали резюме, получили ответ из двух-трех мест, сходили на одно собеседование, где услышали стандартное “мы вам перезвоним“, и…замерли в ожидании. Не стесняйтесь, периодически напоминайте о себе, пишите, звоните. Если вы уже дошли до собеседования, по его окончании поинтересуйтесь – когда можно рассчитывать на ответ?

Несерьезное отношение к собеседованию

Разговор с потенциальным руководителем, начальником кадрового отдела или HR-ом не гарантирует прием на работу, но хорошее впечатление существенно повышает шансы получить место.

Неумение оценить себя по достоинству

Тут есть две крайности: претендент на место либо очень уж скромный и называет зарплату в два раза ниже рыночной, либо необоснованно амбициозный, претендует на шестизначную цифру, толком не умея объяснить, за что ему платить такую сумму. И в том, и в другом случае это говорит о неумении оценить себя на рынке труда.

Ранее сообщалось о том, как украинцу найти работу в Аргентине



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK