Пенсионный возраст в Украине повысили с 1 апреля: Кого коснется

Повышение пенсионного возраста коснулось женщин, рожденных после 1 апреля 1961 года.
Пенсионный возраст в Украине повысили с 1 апреля: Кого коснется
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 апреля в Украине повышают пенсионный возраст для женщин. Это повышение станет последним этапом реформы, которая была начата еще в 2011 году.

Читай также:

Согласно закону о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, с 1 апреля для женщин 1961 года рождения будет повышен пенсионный возраст. Это последний этап реформы и теперь все украинцы будут выходить на пенсию в возрасте 60 лет.

Согласно закону, который был принят в 2011 году, каждый полгода пенсионный возраст для женщин увеличивался на полгода. В этом году произошло последнее повышение.

Таким образом, право на получение пенсии в возрасте 59 лет 6 месяцев имеют женщины, родившиеся в период с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года.

Читай также:

А в 60 лет на пенсию будут выходить украинки, которые родились после 1 апреля 1961 года.

Помимо возраста, выход на пенсию обусловлен и страховым стажем. С 2018 года требования к стажу повышаются на 12 месяцев, пока к 2028 году он не достигнет 35 лет. На сегодняшний день имеют право выходить на пенсию в 60 лет украинцы, у которых страховой стаж составляет 28 лет, а для тех, у кого нет такого стажа, могут выйти на пенсию не раньше 63 лет.

  • Ранее мы рассказывали о том, какие требования для выхода на пенсию в Украине и можно ли выйти досрочно.
  • Министр соцполитики заявила, что если в Украине не ввести накопительную систему пенсий, то через 30 лет пенсия может снизиться вдвое.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK