Пенсионеров в Украине хотят перевести на банковские карты, - глава "Укрпочты"

В компании заявили, что если их лишат заработка от доставки пенсий, то "Укрпочте" придется уволить около 10 тыс. сотрудников.
Пенсионеров в Украине хотят перевести на банковские карты, - глава "Укрпочты"
Игорь Смелянский / facebook.com

"Укрпочта"  может потерять часть своего дохода от доставок пенсий, если Минсоцполитики переведет пенсионеров на выплату пенсий с помощью банковских карт.

Читай также:

Об этом директор компании Игорь Смелянский заявил на своей странице в Facebook.

По его словам, такие меры Министерство хочет ввести из-за конфликта с "Укрпочтой"  на тему повышения тарифов на доставуу пенсий.

Министр соцполитики Марина Лазебная ранее заявила, что с 2004 года доставка пенсий в среднем подорожала с 3,12 до 60 гривен. Поэтому в Министерстве хотят перевести всех пенсионеров на выплату пенсий с помощью банковских карт. Исключением станут украинцы старше 80 лет и те, кто не может передвигаться из-за инвалидности.

"Минсоц вносит проект постановления, о принудительном, с 1 сентября 2021 года, переводе на карты всех пенсионеров, кроме инвалидов 1 группы, не ходящих и тех, кому более 80 лет. То есть пенсионерам будет принудительно открыт счет (угадайте где?). Это в стране, где банки и банкоматы присутствуют в 4% населенных пунктов и часто ближайший на расстоянии в 50-60 км", – написал Смелянский.

Читай также:

На сегодняшний день Сейчас пенсии через "Укрпочту" получают 3,6 млн украинцев. А после конфликта с компанией, Минсоц предложил перевести львиную долю пенсионеров на банковские карты.

Смелянский также отметил, что в случае такого сокращения выплат, компании придется сократить более 10 тыс. почтальонов, а значит, бюджет получит меньше ЕСВ, НДФЛ и будет выплачивать пособие по безработице и субсидии уволенным больше, чем экономия на тарифе на доставку пенсий.

  • Ранее сообщалось, что Минсоцполитики  увеличит тарифы на доставку пенсий государственной компанией "Укрпочта".
  • Кроме того, "Укрпочта" расширила перечень услуг, которые можно выполнить с помощью электронных документов в приложении "Дія".


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK