Где можно найти работу в локдаун: Варианты трудоустройства

Карантин изменил рынок труда - безработица достигла 9%, каждый пятый украинец не мог найти работу
Где можно найти работу в локдаун: Варианты трудоустройства
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Ситуация на рынке труда может ухудшится в связи с очередным локдауном, который уже объявлен в Киеве с 5 апреля и который угрожает другим регионам из красной зоны. Пусть он уже вряд ли станет такой неожиданностью и потрясением для бизнеса, как год назад, многие украинцы снова опасаются потери заработка и увольнений.

Об этом сообщает "Сегодня".

Проблема трудоустройства в этот раз стоит не так остро, как это было по сравнению с первым локдауном, который был год назад. Количество поисковых запросов о работе на данный момент на 10% ниже показателя марта 2020 года о чём свидетельствуют данные сайта по поиску работы Jooble. Не исключено, что это объясняется тем, что регионы стараются избегать полного закрытия бизнеса, как это было весной 2020-го. Но даже несмотря на это ожидания людей не самые оптимистичные.

Читай также:

"Люди понимают, что они в любой момент могут оказаться в ситуации, когда их работодатель вынужден будет прекратить работу и отправить работников домой из-за ограничений. Поэтому особым спросом стали пользоваться предложения о работе с удаленной, частичной или временной занятостью", – говорит руководитель по работе с партнерами Jooble Елена Кирильевнина.

По ее словам, высоким спросом пользуется работа с почасовой оплатой. Соискателям предпочтительнее получать заработанные деньги ежедневно или хотя бы раз в неделю.

"Представители рабочих профессий обычно не имеют значительных финансовых сбережений и испытывают потребность в заработке особенно остро", – объясняет Елена Кирильевнина.

Читай также:

Впрочем, многие рабочие специальности не боятся локдауна. Они были востребованы минувшей весной, и сейчас также есть много предложений по таким специальностям. Работа водителем на первом месте среди таких специальностей. На сайте olx.ua с начала года было размещено более 9 тысяч таких вакансий. Средняя зарплата водителя, исходя из указанных в вакансиях, сейчас составляет 19 тыс. грн. Это на 1 тыс. грн больше, чем было предложено год назад. При этом профессия водителя была наиболее популярной и в период весеннего локдауна в 2020 году, отмечают аналитики.

Профессия продавца находится на втором месте в рейтинге профессий, по которым сейчас можно устроиться на работу. На сайте есть 8,9 тыс. таких предложений. Средняя зарплата, на которую можно рассчитывать, – 9500 грн в месяц.

Читай также:

Профессия грузчика, как и год назад, в тройке самых популярных рабочих профессий. Таких вакансий около 3 тысяч. Работодатели готовы платить в среднем 10,2 тыс. гривен.

"Карантин изменил рынок труда. По данным Госстата, в 2020 году была зафиксирована безработица на уровне 9%. Каждый пятый безработный не мог найти работу в течение года. Очередной локдаун, который начался в Киеве и, вероятно, затем будет введен во всей стране, может негативно повлиять на эти показатели. Однако сейчас на рынке труда есть немало работодателей, которые предлагают вакансии, не боящиеся ограничений. Среди них много предложений и рабочих специальностей, которые часто не требуют специальных знаний или опыта и в то же время предлагают достойную оплату труда. Есть работа на полный рабочий день, есть частичная занятость. Каждый соискатель сможет выбрать оптимальный вариант", – рассказала руководитель направления OLX Работа в Украине Мария Абдуллина.

Читай также:

Список наиболее востребованных специальностей по рейтингу зарплат:

  • Фасадчик — 30 000 грн.
  • Каменщик — 25 000 грн.
  • Водитель такси — 22 500 грн.
  • Маляр — 20 000 грн.
  • Водитель — 19 000 грн.
  • Строитель — 17 500 грн.
  • Монтажник — 16 000 грн.
  • Слесарь — 15 000 грн
  • Instagram-специалист — 15 000 грн.
  • Оператор call-центра/Курьер/Швея — 12 500 грн.
  • Комплектовщик — 11 500 грн.
  • Грузчик — 10 200 грн.
  • Охранник/Сторож/Кассир — 9 750 грн.
  • Продавец — 9 500 грн.

Сайт Jooble также приводит данные о наиболее востребованных специальностях. В первую очередь это работа таксистами или курьерами. По этим специальностям много как вакансий, так и поисковых запросов со стороны соискателей, которые рассматривают такую работу как временную подработку на несколько часов в день, или как дополнительную постоянную работу – например, на выходные.

Читай также:

Кроме того, много предложений работы охранниками, грузчиками, менеджерами по продажам, продавцами-консультантами, продавцами в супермаркеты и на рынки, мерчандайзерами в магазины, швеями, различными специалистами по обслуживанию авто – автоэлектрик, автослесарь, автомеханик.

Несмотря на карантин и связанные с ним ограничения, на сайтах по трудоустройству можно найти много вакансий и для гостинично-ресторанной отрасли.

"Предприятия готовятся к летнему туристическому сезону, даже если он будет нестабильным и с жесткими ограничениями. Поэтому сейчас увеличивается количество вакансий поваров, официантов, барист, барменов, уборщиков", – отмечает Елена Кирильевнина.

Читай также:

Многие предприятия из-за карантина изменили формат работы и теперь предлагают работникам работать из дома. В частности, на "OLX Работа" в марте только для Киева появилось более 2 тысяч новых вакансий с вариантами удаленной работы.

На сайте Jooble также фиксируют много предложений об удаленной работе. Преимущественно операторами колл-центров, переводчиками, репетиторами по иностранным языкам и другим школьным предметам, администраторами интернет-магазинов, диспетчерами служб такси и т. п.

Ранее мы рассказывали о самых востребованных вакансиях - как в Киеве, так и по всей Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK