Названы самые популярные профессии в Украине 2021

Украинские абитуриенты чаще всего выбирают специальности, связанные с медициной и ИТ-сферой.
Названы самые популярные профессии в Украине 2021
Специальности, связанные с медициной, стали самыми популярными в Украине / depositphotos

Согласно с результатами июльского социологического опроса, по итогам вступительной кампании 2021 среди зачисленных на бюджетную форму обучения лидируют абитуриенты, которые выбрали одну из медицинских профессий. Об этом свидетельствуют данные  опроса Research & Branding Group.

Читай также:

Второе место в рейтинге самых популярных профессий занимает информатика, связь, IT-сфера (36%), а замыкает тройку лидеров военные профессии (27%). Менее популярны, но также востребованы юридические (18%) и технические профессии (17%). Специальности сервиса и обслуживания, экономические и технические инженерные профессии имеют по 15% от общего рейтинга.

Кроме того, некоторые абитуриенты выбирали специальности в сфере общественного питания (10%), педагогические (9%), транспортные (7%), научные и коммунальные (по 6%).

При этом наименее востребованными профессиями в украинском обществе являются спортивные специальности (4%), а также творческие (2%) и связанные с издательской деятельностью и типографией (1%).

Читай также:

Примечательно, что общественный запрос на некоторые профессии связан с социально-демографическими особенностями. Например, медицинские профессии чаще выбирают женщины и жители южного региона. А вот специальности ИТ-сферы более популярны среди людей молодого возраста и жителей областных центров и центрального региона.

Уточняем, что данные были получены в результате опроса, проведенного в период с 10 по 21 июля 2021 года. Опрошено 1813 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

Ранее мы писали о том, сколько украинцев  хотят работать за границей. При этом стало известно, что больше половины граждан Украины хотят работать в своей стране, но многие уезжают из-за более высокой зарплаты в ЕС.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK