Сколько украинцев хотят работать за границей: данные соцопроса

Больше половины граждан Украины хотят работать в своей стране, но многие уезжают из-за более высокой зарплаты в ЕС.
Сколько украинцев хотят работать за границей: данные соцопроса
Чаще всего за границей хотят работать украинцы более молодого возраста / depositphotos

Согласно с оценкой миграционных настроений украинцев, только каждый десятый заробитчанин хотел бы остаться в стране, куда он поехал работать, навсегда. Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической группы "Рейтинг".

Читай также:

Как стало известно, 32% опрошенных украинцев хотели бы работать за границей. При этом больше половины (65%) хотели бы трудоустроиться в Украине. Отмечается, что среди украинцев чаще всего хотят уехать работать за границу люди более молодого возраста (54%). А меньше всего (18%) —  украинцы старше 61 года.

"На Донбассе желающих выехать на работу за границу вдвое меньше, чем в западных областях — 20-23% против 40%", — рассказали в социологической группе "Рейтинг".

Кроме того, сообщается, что при выборе работы за границей преимущественно обращают внимание на уровень оплаты труда. Как раз зарплата является основной причиной, по которой украинцы уезжают работать в другие страны. При этом многие выбирают работу за рубежом из-за лучших условий жизни.

Читай также:

Около 20% респондентов свое желание работать за границей аргументируют лучшими условиями труда и возможностью самореализоваться в жизни.

Примечательно, что для украинцев, которые родились после 1991 года, когда Украины стала независимой, возможность самореализации более важна, чем для представителей старших возрастных групп.

Ранее мы писали о том, сколько Украина потеряла из-за трудовой миграции.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK