Кабмин взялся за улучшение условий проживания в общежитиях: чего ждать студентам

Правительство намерено восстановить и расширить сети общежитий, в которых студенты будут себе комфортно чувствовать.
Кабмин взялся за улучшение условий проживания в общежитиях: чего ждать студентам
В Украине будут развивать сети общежитий / depositphotos

Кабинет министров Украины во время заседания 26 августа принял необходимое решение, чтобы обеспечить студентов нормальными и качественными условиями проживания в общежитиях. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, стало известно во время трансляции заседания на Youtube.

Читай также:

Как стало известно, правительство одобрило Концепцию Государственной целевой социальной программы восстановления и развития сети общежитий для проживания студентов на 2022-2026 годы.

"Многие слышали о практике поселения в небольшие комнаты по пять и больше людей, а некоторые вообще не могут получить место в общежитии. Поэтому ситуация нуждается в решении", — сказала Шмыгаль.

Читай также:

Он сообщил, что правительств дало поручение Министерству образования в трехмесячный срок совместно с органами местного самоуправления подать проект необходимой программы, которая будет решать указную проблему. В дальнейшем ее примут и имплементируют.

Стоит отметить, что, по данным Государственной службы статистики, на начало 2019/20 учебного года в Украине функционирует 281 учреждение высшего образования, где учатся более 1266 тыс. студентов. Но большинство общежитий этих вузов относятся к эконом-классу. То есть с коридорной системой планировки, душевой комнатой в подвальном помещении, кухней и санузлом на этаже.

Читай также:

В Кабмине отметили, что часто студенты проживают в таких общежитиях в переполненных комнатах, которые, к тому же нуждаются в улучшении.

Ранее мы писали, что названы самые популярные профессии  в Украине в 2021 году. Так, абитуриенты чаще всего выбирают специальности, связанные с медициной и ИТ-сферой.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK