Спрос на рабочие специальности растет: Сколько готовы платить в Украине

"Рабочие руки" востребованы во всех регионах Украины.
Спрос на рабочие специальности растет: Сколько готовы платить в Украине
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине растет спрос на рабочие специальности. В июне актуальных вакансий в этой сфере стало на 20% больше, чем в предыдущем месяце. Об этом свидетельствуют данные кадрового портала grc.ua.

В общей структуре всего рынка труда Украины доля вакансий сферы рабочего персонала составляет 8% от всех актуальных и входит в ТОП-5 наиболее востребованных профессиональных сфер.

Читай также:

Отмечается, что "рабочие руки" востребованы во всех регионах Украины. Более трети актуальных вакансий открыты во Львове и области. На втором месте среди регионов Днепр и область, третье место занимает Донецкая область.

При этом найти работу представителям рабочих специальностей легко даже без опыта. Почти половина всех вакансий для людей без опыта работы (47%). Столько же для лиц с минимальным опытом до 3 лет. Опыт от 3 до 6 лет требуется только в 4% актуальных вакансий.

Читай также:

По данным аналитиков, чаще всего работодатели ищут:

  • монтажников - 14% от всех предложений;
  • грузчиков - 13%;
  • комплектовщиков и упаковщиков товаров - 10%.

В среднем в Украине специалистам рабочих профессий готовы платить 13 700 грн. Минимальная ежемесячная компенсация для этих специалистов стартует от 8900 грн, таких вакансий 44%. Только в 9% предложений работы озвучена зарплата от 22 300 грн, в 6% вакансий предлагают оклад от 26 800 грн.

На самые высокие зарплаты могут рассчитывать слесари и механики - около 20 800 грн в месяц. Вместе с тем наименьшую заработную плату предлагают комплектовщикам и укладчикам-упаковщикам - 10 100 грн.

Заработная плата по специальностям
Заработная плата по специальностям / grc.ua

Аналитики прогнозируют, что в современных реалиях спрос на "рабочие руки" будет увеличиваться.

Ранее мы писали, что после полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины падение зарплат в частном секторе в среднем составило от 25% до 50% по сравнению с довоенным временем. Больше всего таких в добывающей промышленности и строительстве.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK