На одну вакансию до 70 претендентов: Кого ищут работодатели в Киеве

По видам экономической деятельности наибольше вакансий насчитывается в сфере административного обслуживания, здравоохранения, в образовании.
На одну вакансию до 70 претендентов: Кого ищут работодатели в Киеве
Иллюстративное фото / depositphotos.com

По данным статистики, в столице Украины на одну вакансию претендуют 10 безработных. Однако ситуация во всех отраслях разная. Об этом сообщили в Киевском городском центре занятости.

Наибольшее несоответствие между спросом и предложением на рабочую силу в профессионально-квалификационном разрезе наблюдалось среди служащих и руководителей (на 1 вакансию претендуют 69 человек), технических служащих (58), специалистов (11 человек), работников сферы торговли и услуг (10 человек).

Читай также:

По видам экономической деятельности наибольшая нагрузка на свободное рабочее место зафиксирована в сферах снабжения электроэнергии, финансовой и страховой деятельности, информации и телекоммуникации, размещения и питания, в строительстве.

"Острая нехватка вакансий наблюдается для бухгалтеров, менеджеров различных специализаций, продавцов-консультантов, водителей автотранспортных средств, кладовщиков, администраторов, руководителей разного уровня и продавцов", - говорится в сообщении.

При этом по состоянию на 1 июля 2022 года по видам экономической деятельности больше всего вакансий насчитывается в сфере административного обслуживания (17%), здравоохранения (15%), в образовании (13%), на предприятиях перерабатывающей промышленности (12%), в оптовой и розничной торговле (9%).

Читай также:

В профессиональном разрезе наибольше предложений по трудоустройству существует для слесарей, электромонтеров, электрогазосварщиков, маляров, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту домов. Неплохие шансы у учителей, врачей, фармацевтов, инженеров, экономистов.

"Как обычно, в цене водители, фрезеровщики, токари, операторы станков с программным управлением, трактористы, машинисты. Востребованы также сестры и братья медицинские, воспитатели, социальные работники. Не обойтись и без рабочих по комплексной уборке домов, дворников, уборщиков, грузчиков, подсобных рабочих. Нужны также швеи, повара, помощники воспитателя", - добавили в ведомстве.

Ранее мы писали, что по итогам 5 месяцев 2022 года украинцам сложнее всего найти работу в сфере финансов и страхования.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK