"Армия восстановления": К общественным работам привлекли 5 тысяч безработных

Перечень общественно полезных работ, осуществляемых в конкретном регионе, зависит от его потребностей.
"Армия восстановления": К общественным работам привлекли 5 тысяч безработных
Иллюстративное фото / EPA/UPG

К выполнению общественно полезных работ в рамках проекта "Армия восстановления" уже присоединилось почти 5 тысяч безработных в десяти регионах. Об этом сообщила заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная.

По ее словам, за выполнение работы эти люди получают оплату в размере 6700 грн, что больше, чем средняя выплата пособия по безработице.

Читай также:

"В прошлом году государство профинансировало выполнение таких работ на 29 млн грн. В 2023 году на это предусмотрено 104 млн грн. Поэтому призываем регионы активно пользоваться возможностью организации работ по восстановлению", - сказала Бережная.

Она отметила, что перечень общественно полезных работ, осуществляемых в конкретном регионе, зависит от его потребностей. Безработные могут быть привлечены к выполнению работ, имеющих оборонительный характер, работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера.

Читай также:

Это могут быть работы по обустройству и укреплению блокпостов, вырубке деревьев для формирования окопов, заготовке дров для военных и населения, разбору завалов и восстановлению жилых домов, поврежденных в результате боевых действий, разгрузка и фасовка гуманитарной помощи, приготовление еды военным, плетение маскировочных сеток.

Лидерами в привлечении безработных к общественно полезным работам являются Полтавская область - 1418 человек, Сумская - 980 человек, Киевская - почти 900 человек.

Ранее мы писали, что в 2023 году продолжит действовать правительственная программа относительно выплаты компенсации работодателям за трудоустройство внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK