В Минэкономики рассказали, сколько безработных привлекли к "Армии восстановления"

Виды общественно полезных работ зависят от потребностей конкретного региона.
В Минэкономики рассказали, сколько безработных привлекли к "Армии восстановления"
Иллюстративное фото / EPA/UPG

К выполнению общественно полезных работ в рамках проекта "Армия восстановления" привлекли более 6 тысяч безработных. Об этом сообщила заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная.

Читай также:

"На сегодняшний день к "Армии восстановления" привлечено уже более 6 тыс. безработных в 10 областях. Лидером среди регионов является Полтавская область, где в выполнении общественно полезных работ задействовано около 2 тыс. безработных. Только за первый месяц этого года к их выполнению привлечены 2,5 тыс. человек, временно потерявших работу", - рассказала она.

По словам Бережной, все они получают за свой труд не менее 6700 грн от государства. Такая оплата больше, чем средняя выплата пособия по безработице, которую человек получает, находясь на учете в центре занятости.

Читай также:

Отмечается, что больше всего безработных привлечено к "Армии восстановления" в Полтавской области - 1929 человек, Киевской - 1085 человек, Сумской - 1054 человека, Донецкой - 926 человек.

Виды общественно полезных работ зависят от потребностей конкретного региона. Чаще всего безработных привлекают к разбору завалов и восстановлению жилых домов, поврежденных в результате боевых действий, обустройству подвальных помещений под укрытие, фасовке гуманитарной помощи, приготовлению пищи военным, плетению маскировочных сеток, предоставлению социальных услуг в Пунктах несокрушимости.

Замминистра добавила, что государство уже профинансировало выполнение общественно полезных работ в регионах на 37,4 млн грн, в том числе с начала года - на 13,6 млн грн.

Ранее мы писали, что правительство Украины предусмотрело в 2023 году на программу "Собственное дело" 1,8 млрд грн, что позволит выдать украинцам более 7 тыс. микрогрантов на начало и развитие бизнеса.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK