Воздушная тревога в Украине: могут ли сотрудники отказаться работать до отбоя

Вправе ли работодатель требовать от работника выполнять работу во время воздушной тревоги.
Воздушная тревога в Украине: могут ли сотрудники отказаться работать до отбоя
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Непосредственно в трудовом законодательстве Украины нет нормы по поводу запрета работать во время воздушной тревоги, не прописана и ответственность работодателя, если приходится работать. Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Читай также:

Отмечается, что защита населения, территорий и имущества от чрезвычайных ситуаций, в частности, военного характера, является функцией государства, которая обеспечивается мерами гражданской защиты.

По словам Лубинца, для осуществления функций гражданской защиты государство привлекает материально-технические ресурсы всех уровней. Поэтому работодатель обязан обеспечивать защиту своих работников, в том числе во время оповещения о воздушной тревоге.

Читай также:

Согласно Кодексу законов о труде Украины, на всех предприятиях, в учреждениях, организациях должны быть созданы безопасные и безвредные условия труда. Обеспечить их должен работодатель, кроме случаев, когда с работником заключен трудовой договор о дистанционной работе.

"Работодатель не вправе требовать от работника выполнять работу, угрожающую его жизни, а также в условиях, нарушающих законодательство об охране труда", - говорится в сообщении.

При этом работник имеет право отказаться выполнять порученную работу, если создалась производственная ситуация, опасная для его жизни или здоровья либо окружающих его людей и окружающей среды.

Читай также:

Лубинец добавил, что работодатель не должен пренебрегать правилами гражданской защиты. В Уголовном кодексе предусмотрена ответственность, в частности, за такие преступления:

  • нарушение требований об охране труда;
  • нарушение требований пожарной или техногенной безопасности;
  • служебная халатность.

"Таким образом работодатель обязан обеспечивать гражданскую защиту своих работников, в том числе во время оповещения о воздушной тревоге, а работник обязан соблюдать правила гражданской защиты во время воздушной тревоги и эвакуироваться в безопасное место", - подытожил омбудсмен.

Ранее мы писали, что делать и куда бежать во время воздушной тревоги.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK