Выезд за границу мужчин-артистов: МКИП ужесточило требования

Минкульт официально подтвердил ужесточение правил выезда за границу для мужчин-артистов.
Выезд за границу мужчин-артистов: МКИП ужесточило требования
Иллюстративное фото / dpsu.gov.ua

Министерство культуры и информационной политики Украины может содействовать в выезде за границу художников, артистов, музыкантов и журналистов только при наличии соответствующих документов, в частности, военно-учетных. Об этом сообщили в МКИП.

Читай также:

Отмечается, что Минкульт может предоставлять художникам, создателям, артистам, музыкантам и журналистам письма содействия пересечению границы, если они принадлежат к сфере культуры и информации и имеют целью выезда защиту и популяризацию интересов государства Украины на международной арене, с обязательным возвращением в страну.

"С целью предотвращения случаев злоупотребления, таких, например, как с Андреем Щегелем и режиссером Тарасом Голубковым, МКИП вместе с правоохранительными органами было вынуждено инициировать ужесточение требований для выезда за границу мужчин призывного возраста", - говорится в сообщении.

Читай также:

В ведомстве добавили, что единственным дополнительным документом к предварительному перечню обязательных документов, которые нужно предоставить МКИП для подготовки письма содействия пересечению границы, стали военно-учетные документы. Они должны быть у каждого мужчины призывного возраста, а их отсутствие является нарушением законодательства.

Ранее мы писали, что решением правительства расширены категории женщин и мужчин среди госслужащих, которые могут выехать за границу во время военного положения в Украине. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK