Женщинам в Украине разрешили уходить в декретный отпуск позже

Беременные женщины сами будут определять начало декретного отпуска.
Женщинам в Украине разрешили уходить в декретный отпуск позже
Иллюстративное фото / Getty Images

Верховная Рада приняла в целом законопроект №9271 об особенностях использования отпуска по беременности и родам. Теперь женщины смогут сами определять начало декретного отпуска. Об этом говорится на сайте партии "Слуга народа".

Читай также:

Отмечается, что сегодня оплачиваемый отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 календарных дней предоставляется в четком распределении количества дней на до и после родов. Неосложненная беременность - 70 дней до родов и 56 после них.

В случае рождения двоих и более детей и в случае осложнения родов продолжительность отпуска увеличивается до 140 (соответственно 70 и 70 после родов). А для женщин, отнесенных к 1-3 категории лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, срок этого отпуска - 180 календарных дней (90 дней до и 90 после родов).

Читай также:

"Мы предлагаем предоставить женщинам возможность при отсутствии медицинских противопоказаний самим решать, когда начинать и заканчивать отпуск в пределах этих 126 дней. Таким образом женщины, начав позже такой оплачиваемый отпуск, смогли бы продлить его в послеродовой период на то неиспользованное до родов количество дней", - рассказала народный депутат СН Марина Бардина.

По новому закону, работающей женщине будет предоставлена возможность при отсутствии медицинских противопоказаний и по ее желанию начинать отпуск по беременности и родам позже, чем за 70 (90) дней до ожидаемой даты родов, и пропорционально увеличить послеродовую часть отпуска. При этом общая продолжительность отпуска, предусмотренная законодательством, не будет меняться.

Читай также:

"Принятый законопроект позволит учесть интересы и позицию женщин, которые по собственному выбору и в случае отсутствия медицинских противопоказаний решили продолжать трудовую деятельность до родов и желают увеличить срок пребывания в оплачиваемом отпуске после родов", - добавила нардеп.

Ранее мы писали, что в Украине увеличился средний размер декретной помощи.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK