Украинцев могут обязать работать дольше: какова продолжительность рабочего времени во время войны

Сколько должны работать работники во время военного положения.
Украинцев могут обязать работать дольше: какова продолжительность рабочего времени во время войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Восточном межрегиональном управлении Государственной службы Украины по вопросам труда рассказали, какая продолжительность рабочего времени может быть установлена работникам во время военного положения. Информация обнародована на сайте ведомства.

Читай также:

Отмечается, что согласно требованиям статьи 6 Закона Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" от 15 марта 2022 года №2136-IX нормальная продолжительность рабочего времени в период действия военного положения может быть увеличена до 60 часов в неделю для работников, занятых на объектах критической инфраструктуры (в оборонной сфере, сфере обеспечения жизни).

Для работников, занятых на объектах критической инфраструктуры (в оборонной сфере, сфере обеспечения жизнедеятельности населения и т.п.), которым в соответствии с законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, продолжительность рабочего времени в период действия военного положения не может превышать 40 часов в неделю.

Читай также:

Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается работодателем. Время начала и окончания ежедневной работы (смены) определяется работодателем.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть сокращена до 24 часов.

Читай также:

В период действия военного положения не применяются нормы статьи 53, части первой статьи 65, части третьей - пятой статьи 67, статей 71, 73, 78-1 Кодекса законов о труде Украины и части второй статьи 5 Закона Украины "Об отпусках".

В случае установления нормальной продолжительности рабочего времени в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи сверх нормы, установленной в соответствии с законодательством, оплата труда производится в размере, увеличенном пропорционально увеличению нормы труда.

Читай также:

Начиная с 19 июля 2022 года, внесены изменения в статью 6 Закона Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" от 15.03.2022 года №2136-IX, применяются способы компенсации за работу в выходной день, предусмотренные статьей 72 Кодекса законов о труде Украины.

Ранее мы писали, что беременные женщины сами будут определять начало декретного отпуска.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK