Минобразования заблокировало выдачу дипломов сотням студентов: В чем причина

Все они учились в вузах по системе так называемого "польского поступления" и не сдавали ВНО.
Минобразования заблокировало выдачу дипломов сотням студентов: В чем причина
Иллюстративное фото / depositphotos

Министерство образования и науки Украины заблокировало заказ документов о высшем образовании более 450 студентам. Все они учились в вузах по системе так называемого "польского поступления" и не сдавали ВНО. Об этом сообщается на сайте Министерства.

Читай также:

"Длительное время одной из главных проблем недоверия к системе высшего образования было явление коррупции при поступлении в учреждения высшего образования. Для того, чтобы ее искоренить, было введено ВНО – внешнее независимое оценивание. Сейчас эту реформу считают одной из самых эффективных антикоррупционных реформ в Украине, она показывает эффективность, а стейкхолдеры привлекаются к ее поддержке. ВНО позволяет оценить, насколько подготовка поступающих соответствует требованиям, которые необходимы для успешного освоения образовательных программ, и законодательству о поступлении в учреждения высшего образования", – говорится в сообщении министерства. 

Также сообщается, что в последние годы в Украине начала набирать популярность схема, известная в быту как "польское поступление".

"Она заключается в том, что сначала поступающий зачисляется в иностранное учреждение образования, а после года обучения, которое в некоторых случаях происходило даже без выезда за границу, возобновляется в учреждение высшего образования в Украине на старший курс. Такая схема позволяла "обойти" ВНО, а иногда и ограничения, установленные стандартами высшего образования", – отметили в МОН.

Ранее сообщалось, на каких специалистов охотятся работодатели в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK