Поборы в школе: законно ли собирать деньги с родителей учеников

Куда обращаться в случае поборов в школе.
Поборы в школе: законно ли собирать деньги с родителей учеников
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Требования администрации к родителям учеников собирать средства на ремонт школы, класса, закупку учебников, моющие средства и т.п. безосновательны и незаконны. Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Читай также:

Право получать образование без внесения платы за предоставление образовательных услуг закреплено в статье 53 Конституции. Кроме того, категорический запрет на сбор средств участниками образовательного процесса регламентируется положениями законов Украины "Об образовании", "О полном общем среднем образовании".

Согласно законодательству финансирование государственных и коммунальных учебных заведений осуществляется за счет средств государственных, местных бюджетов и других источников финансирования, не запрещенных законодательством. Таким образом собирать средства на ремонт школы, класса, закупку учебников, моющие средства и т. п. незаконно.

Читай также:

Отмечается, что учебные заведения, получающие публичные средства, и их учредители обязаны обнародовать на своих веб-сайтах смету и финансовый отчет о поступлении и использовании всех полученных средств.

"Нарушение требований законодательства в сфере обеспечения образования предусматривает уголовную, административную, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность. Вымогательство средств, а также предоставление неправомерной выгоды незаконно, содержит признаки коррупции и уголовно наказуемых действий", - говорится в сообщении.

Куда обращаться в случае поборов в школе

Читай также:

Нужно написать заявление на имя директора школы в двух экземплярах о принудительном сборе средств. Один экземпляр остается в канцелярии школы. Стоит проконтролировать, чтобы на вашем экземпляре заявления стояла отметка с входящим номером. В течение 30 дней вы должны получить письменный ответ.

Если администрация школы не предприняла никаких действий, следует обратиться в управление или департамент образования.

Читай также:

Если управление или департамент образования не предоставили ответ, нужно обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Какие оплаты в школах законны

В то же время законно осуществить денежную оплату в учебном заведении за платные услуги, которые предоставлены с согласия родителей и осуществляются на основании соглашения между учебным заведением и родителями.

Читай также:

Также к незапрещенным источникам финансирования относятся благотворительные взносы. Родители могут делать такие взносы на специальный расчетный счет учреждения исключительно на добровольных началах. Никто не имеет права принуждать родителей сдавать какие-либо средства. 

Раннее мы писали, что несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет в трудовом правоотношении имеют те же права, что и совершеннолетние. В то же время они пользуются рядом существенных льгот по охране труда, рабочему времени, отпускам и другим условиям труда.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK