Ситуация на рынке труда в Украине: что будет с рабочими местами и зарплатами

Проблема поиска квалифицированных кадров была актуальна и до полномасштабной войны, а мобилизация и значительная миграция еще больше усложнили этот процесс.
Ситуация на рынке труда в Украине: что будет с рабочими местами и зарплатами
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальный банк прогнозирует дальнейшее снижение безработицы и рост зарплат в Украине. Спрос на квалифицированных работников будет только увеличиваться. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Читай также:

Отмечается, что бизнес более активно ищет новых работников, чем год назад. Количество вакансий растет, а некоторые компании, в первую очередь в сфере торговли и услуг, даже ожидают расширения штата.

"Однако предприятиям часто не удается найти специалистов с необходимыми навыками из-за структурных перекосов на рынке труда", - говорится в сообщении.

В НБУ подчеркнули, что проблема поиска квалифицированных кадров была актуальна и до полномасштабной войны, а мобилизация и значительная миграция еще больше усложнили этот процесс. Так что уровень безработицы сокращается медленно.

Читай также:

В то же время рост конкуренции за квалифицированных работников подталкивает предприятия к постепенному повышению заработных плат не только в номинальном измерении, но и в реальном, то есть выше уровня инфляции. По оценкам НБУ, в прошлом году реальные зарплаты в Украине в среднем выросли на 3,5%.

При этом Нацбанк прогнозирует дальнейшее снижение безработицы и рост зарплат. Спрос на квалифицированных работников будет только увеличиваться, особенно в случае улучшения ситуации безопасности в следующем году.

Читай также:

"Восстановление страны потребует новых рабочих рук, поэтому компании будут активно конкурировать за рабочих, в том числе как за защитников, которые вернутся с фронта, так и за вынужденных мигрантов. Эта конкуренция и дальше будет стимулировать рост реальных зарплат", - добавила пресс-служба.

Ранее мы писали, что в 2024 году в Украине возобновилось право работников на проведение индексации заработной платы. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK