ВсеАБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

Коболев Андрей

Коболев Андрей
facebook.com
Экс-председатель правления НАК «Нафтогаз Украины»

Дата рождения: 16.08.1978

Где родился:  г. Киев

Семейный статус: женат, воспитывает 3 детей.

Увлечения:

Горные лыжи.

Где учился:

В 2000 г. окончил Институт международных отношений Киевского национального университета им. Шевченко, получив степень магистра международных экономических отношений.

Где работал:

1999-2002 гг. – консультант по вопросам управления в украинском подразделении международной консалтинговой и аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

 2002-2010 гг. – Андрей Коболев работал на разных должностях в Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины, в том числе в департаменте корпоративных финансов и ценовой политики, а также советником председателя правления. Принимал участие в реструктуризации внешнего долга госхолдинга, следствием чего стал формальный обмен еврооблигаций и других обязательств на новые еврооблигации.

2010-2014 гг. – советник в инвестиционной компании AYA Securities.

В политике:

2014-2021 гг. -  председатель правления НАК «Нафтогаз Украины»

С 2023 года, по словам Коболева, является советником президента Молдовы Маи Санду. Однако власти Молдовы уточнили, что он не является официальным советником, а лишь консультирует по энергетическим вопросам.

Награжден:

Орден святого Андрея Первозванного II степени (2018)

Чем владеет:

В СМИ писали, что Коболев в своей декларации скрыл дом общей площадью 300 кв. м. Стоимость такой недвижимости, по оценке риелторов,  составляет более 1 млн долларов.

По информации некоторых медиа, является совладельцем инвесткомпании AYA Securities.

Связи и скандалы:

Светлана Панаиотиди, вторая жена, экс-министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Юрий Витренко, экс-глава НАК «Нафтогаз Украины». Давний коллега Коболева по работе в «Нафтогазе» и «AYA Securities». Однако между ними возник конфликт сначала из-за увольнения, а затем назначения Витренко в НАК «Нафтогаз».

Арсений Яценюк, экс-премьер-министр Украины. Коболев считался его креатурой на должность главы «Нафтогаза».

В 2015 году у Коболева возник конфликт с Игорем Коломойским из-за намерений прекратить поставки газа на Кременчугскую ТЭЦ в Полтавской области, которой владеют структуры олигарха. В этом же году они конфликовали уже из-за смены руководства «Укрнафты».

В январе 2023 года Коболев получил подозрение от Национального антикоррупционного бюро из-за премий в "Нафтогазе", полученных за победу в Стокгольмском арбитраже. Следствие считает, что в мае 2018 года председатель правления "Нафтогаза Украины" вопреки требованиям законодательства издал приказ о премировании работников компании, на основании чего Андрею Коболеву выплатили почти 261 млн грн (эквивалент $10 млн) за "экстраординарные достижения".

В марте 2023 года Апелляционная палата ВАКС применила к экс-главе "Нафтогаза" меру пресечения в виде залога в размере 229,248 млн грн. Коболев не внес залог, но и меру пресечения ему не изменили.

В апреле 2023 года ВАКС обязал Коболева еще два месяца носить электронный браслет. В сентябре 2023 года с Коболева сняли браслет и снизили залог на 122 млн грн. 

14 декабря 2023 года Специализированная антикоррупционная прокуратура передала обвинение Коболева в суд.

 

Подготовлено по материалам из открытых источников. Для того чтобы актуализировать информацию в разделе «Досье», отправьте письмо на почту [email protected]



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK