Вопрос читателя: Как уйти в отпуск по уходу за ребенком папе?

Редакция журнала "Деньги" отвечает на вопрос читателя.
Вопрос читателя: Как уйти в отпуск по уходу за ребенком папе?
beta.queen-time.ru

Слышала, что для получения отпуска по уходу за ребенком отцом, вместо матери, необходимо, чтобы его зарплата была ниже, чем у мамы. Так ли это? И как правильно оформить уход в такой отпуск отца, какие документы нужны? Лилия, Одесса

В соответствии со статьей 18 Закона Украины «Об отпусках» и статьей 179 Кодекса законов о труде Украины, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть использован полностью или частично как матерью, так и отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другими родственниками. Причем, размер заработной платы для получения такого отпуска значения не имеет.

«Основанием для предоставления такого отпуска указанным выше лицам является справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока отпуска по уходу за ребенком, и выплата помощи по уходу за ребенком ей прекращена (с указанием даты)», - сообщила юрист ЮК «Правозащита Украина» Юлия Хоменко. То есть для оформления такого отпуска мать ребенка должна подать на своем месте работы два документа: письменное заявление на имя собственника или руководителя, копию свидетельства о рождении ребенка (для подтверждения возраста ребенка). На своем рабочем месте мать ребенка получает справку о том, что она вышла на работу, а справку о прекращении выплат (помощи по уходу за ребенком) она получает в местном подразделении органа труда и соцзащиты. Затем эти оба документа передаются отцом, который уходит в отпуск, на его место работы. Предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста оформляется приказом (распоряжением) собственника или руководителя компании-работодателя. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK