Полный бак: Чего ожидать от цен на бензин в Украине - эксперты

ДЕНЬГИ.ua узнали у экспертов, будет ли в дальнейшем расти стоимость горючего, и стоит ли все-таки надеяться на снижение цен.
Полный бак: Чего ожидать от цен на бензин в Украине - эксперты
ua.depositphotos.com

Читай также: Беларусь прекратила спотовые поставки топлива в Украину - СМИ

Средняя цена на бензин А-95 в Киевской области 13 мая 2016 года составляла 20,72 грн/л, а через два месяца поднялась на 2,2%, достигнув 21,17 грн/л.

В тоже время во Львовской области цена бензина выросла с 21,27 грн/л до 21,72 грн/л соответственно. 

Полный бак: Чего ожидать от цен на бензин в Украине - эксперты
Полный бак: Чего ожидать от цен на бензин в Украине - эксперты / vseazs.com

Полный бак: Чего ожидать от цен на бензин в Украине - эксперты
Полный бак: Чего ожидать от цен на бензин в Украине - эксперты / vseazs.com

В Днепропетровской области цена 95-го бензина за два месяца тоже увеличилась: с 20,99 грн/л до 21,44 грн/л. Об этом свидетельствуют данные сайта vseazs.com.

Полный бак: Чего ожидать от цен на бензин в Украине - эксперты
Полный бак: Чего ожидать от цен на бензин в Украине - эксперты / vseazs.com

Читай также: Украине грозит подорожание топлива

По сравнению с июнем 2016-го, согласно данным, средние цены на 95-й бензин остались без существенных изменений.

Однако автомобилисты волнуются, будет ли в дальнейшем расти стоимость горючего, и стоит ли все-таки надеяться на снижение цен. ДЕНЬГИ.ua спросили об этом у энергетических экспертов.

Власти думают, что налоги на топливо можно повышать до бесконечности, мол, все равно бензин и дизтопливо будут покупать. Но это заблуждение. За последние 2 года потребление дизельного топлива упало на 20%, бензина – на 30%

Читай также: Порошенко подписал закон о снижении акциза на ввоз б/у авто в Украину

О взаимосвязи между ценой на топливо, стоимостью нефти и валютным курсом

Энергетический эксперт Валентин Землянский объяснил, что закупочные цены нефти составляют 40% в структуре стоимости бензина. Налоговая часть, по словам Землянского, равна также около 40%. Кроме того, налоги и акцизы на купленные нефтепродукты номинированы в евро, и, следовательно, их суммы в гривневом эквиваленте зависят от курсовых трендов на тот или иной день совершения покупки.

Читай также: Не угнаться: Почему нефть дешевеет, а стоимость бензина в Украине растет

По словам директора Консалтинговой группы А-95 Сергея Куюна, ценовые изменения на мировом рынке нефти в основном происходят в пределах небольшого диапазона. Цены горючего на внутреннем рынке не могут оперативно изменяться из-за того, что существует запас топлива, который является своеобразным буфером. При этом отсутствие оперативной реакции на изменения цен в мире характерно как при их росте, так и снижении.

Трейдеры не любят менять ценники, это всегда дестабилизирует рынок и потребителя

Читай также: Антимонопольный комитет примет решение по делу АЗС

“СМИ транслируют новости о дешевеющей нефти, а водители закономерно задаются вопросом, почему же они продолжают заправляться дорогим бензином“, - отметил Сергей Куюн. Однако потребители не всегда знают, что перед тем, как снизиться, цена нефти росла.

По словам эксперта, цены в Украине, как в сторону снижения, так и роста, меняются лишь под воздействием значительного изменения курса валют или нефтяных котировок.

Читай также: Где в Украине самый дорогой и самый дешевый бензин - инфографика

“Трейдеры не любят менять ценники, это всегда дестабилизирует рынок и потребителя. Какой порог чувствительности, сказать сложно, но если себестоимость меняется более чем на 50 коп/л, это уже способно влиять на цены“, - подчеркнул Сергей Куюн.

Если гривна будет вести себя стабильно, если нефть не превысит $60 за баррель, то существенно подниматься цена в течение лета не будет

Читай также: В Украине хотят упростить правила торговли автомобилями б/у

Что будет с ценами на топливо в ближайшее время

“Если гривна будет вести себя стабильно, если нефть не превысит $60 за баррель, то существенно подниматься цена в течение лета не будет. Если же правительство начнет реализовывать свои идеи по поводу налога на топливо или же будут какие-то колебания курса, то бензин может подорожать“, - Валентин Землянский.

По словам Сергея Куюна, на сегодняшний день на рынке отмечается незначительное снижение оптовых цен на бензин и дизельное топливо. “Пока этого снижение не того масштаба, который мог бы повлиять на розничные цены “, - разъяснил эксперт.

Читай также: Автостраховки для зарубежных поездок станут дешевле

“А вот владельцам авто, работающих на сжиженном газу, стоит ожидать роста его стоимости“, - отметил Куюн.

Согласно данным эксперта, цены на сжиженный газ для авто выросли практические на 40% за последний месяц. Это связано с сохраняющимся ростом спроса и со сбоями в поставках этого горючего. Стоимость сжиженного газа уже увеличилась более чем на 1 грн/л.

Владельцам авто, работающих на сжиженном газу, стоит ожидать роста его стоимости

Читай также: На дорогах Украины установили круглосуточный весовой контроль

“Цены на сжиженный газ достигли диапазона 9,25-10,00 грн/л. Я полагаю, что это не предел “, - отметил эксперт.

По словам Куюна, в росте цен на сжиженный газ нет большой трагедии. “Если до 2014-го его цена была в 2 раза ниже бензина, то в 2016 году цена стала практически втрое нижн“, - объяснил Сергей Куюн. Сжиженный газ продолжает оставаться очень выгодной альтернативой бензину.

Читай также: Порошенко рассказал об изменениях в законе о б/у авто

“Возможно и снижение цен на бензин, но я в это верю очень слабо. Может, АЗС и будут покупать дешевле, но население вряд ли получит бензин по сниженной цене“, - предположил Землянский.

Может, АЗС и будут покупать дешевле, но население вряд ли получит бензин по сниженной цене

О перспективах и целесообразности введения налога на топливо

Читай также: Застраховать колеса: Во сколько обойдется покупка полисов

Валентин Землянский считает абсолютно неприемлемым ввод налога на топливо в размере 40 копеек с 1-го литра горючего. Напомним, что такое предложение поступило от рабочей группы по вопросам создания стабилизационного запаса нефти и нефтепродуктов, которую сформировало Государственного агентство резерва Украины.

“С одной стороны, резерв топлива необходим государству“, - сказал Сергей Куюн. По его словам, это продиктовано Европейскими директивами и чиновники говорят, что мы должны гармонизировать систему стратегических запасов Украины с европейской.  “С другой стороны, мы, к сожалению, – не Европа. Стратегический запас для Украины на 90 дней – это огромные деньги, которые должны заплатить потребители “, - добавил эксперт.

Читай также: Колеса с возвратом: Рынок автопроката в Украине активно растет

Он также предположил, что новый налог может стать добычей недобросовестных операторов. Кроме того, целевое использование этого налога и его администрирование (контроль), по словам эксперта, находятся под большим вопросом.

С другой стороны, мы, к сожалению, – не Европа. Стратегический запас для Украины на 90 дней – это огромные деньги, которые должны заплатить потребители

“Власти думают, что налоги на топливо можно повышать до бесконечности, мол, все равно бензин и дизтопливо будут покупать. Но это заблуждение. За последние 2 года потребление дизельного топлива упало на 20%, бензина – на 30%. Покупательская способность украинцев продолжает снижаться“, - подытожил Сергей Куюн.

Читай также: Растаможка не нужна: украинцы активно покупают нерастаможенные авто

Ранее сообщалось о том, сколько будут стоить иностранные б/у авто в Украине.

Смотри также - Леонид Косянчук: Каждый третий литр бензина в Украине - криминальный:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK