Украинцам готовят радикальную пенсионную реформу: чего ожидать

Молодежь будет "копить" на пенсию из каждой зарплаты, а некоторым категориям украинцев придется платить дополнительный налог.
Украинцам готовят радикальную пенсионную реформу: чего ожидать
depositphotos.com

С 1 января, согласно закону Об общеобразовательном пенсионном страховании, в Украине должна заработать накопительная система пенсионного обеспечения. Это значит, что всем украинцам, которые не достигли 35 лет, нужно будет дополнительно платить 2-7% от своей ежемесячной зарплаты за то, чтобы было на что жить в старости. Эти средства будут накапливаться на индивидуальном счету, а потратить их можно будет только после выхода на пенсию, пишет Сегодня

Читай также: Розенко сообщил, когда вернут пенсии жителям ДНР и ЛНР

Несколько месяцев назад вице-премьер-министр Павел Розенко заявлял, что накопительная пенсионная система является приоритетным вопросом для правительства. Но в Пенсионном фонде считают, что эта система заработает не раньше,чем через два-три года. 

Кто содержит пенсионеров 

На сегодняшний день в Украине действует солидарная система пенсионного обеспечения. Работающие украинцы платят Единый социальный взнос (ЕСВ), эти средства пополняют бюджет Пенсионного фонда (ПФ). Из фонда, в который платят взносы 10 миллионов человек, приходится содержать 12,3 миллиона пенсионеров. Уже много лет взносов не хватает для того, чтобы выплачивать пенсии, и дыры приходится “латать“ из государственного бюджета. По итогам этого года дефицит ПФ достигнет 145 миллиардов гривен.

Современных пенсионеров реформа не коснется, однако всем украинцам младше 35 лет придется в 2017-м дополнительно платить 2%, а в 2022-м - 7%

Низкие зарплаты в Украине - главная причина, по которой обеспечить высокие пенсии из солидарной системы невозможно, поясняет первый заместитель председателя правления ПФ Николай Шамбир. В этом году львиная доля плательщиков ЕСВ (до 40%) декларируют минимальную зарплату в размере 1450 гривен и платят всего 320 гривен в ПФ. При этом минимальная пенсия в Украине - 1130 гривен. Еще одна причина огромного дефицита в фонде - снижение процентной ставки ЕСВ. Если в прошлом году украинцы в среднем отдавали на пенсии 38% от своей зарплаты, в этом году размер налога сократили до 22%.

Кроме того, на стабильность солидарной системы повлияла демографическая ситуация в стране. Чем меньше работающих украинцев и чем больше пенсионеров - тем выше дефицит ПФ.

 

Как будет работать пенсионная система с 2017 года
 
Как будет работать пенсионная система с 2017 года
segodnya.ua

 

“Солидарная пенсионная система построена на том, что работающие люди платят взносы в Пенсионный фонд или бюджет и из этих взносов финансируются пенсии. Есть определенный договор поколений. Понятное дело: чем больше работающих и чем меньше пенсионеров - тем лучше. Если посмотреть на численность и возрастной состав населения, мы видим, что очень сильно вырастет удельный вес тех, кто старше 60 лет“, - рассказывает главный демограф страны Элла Либанова.

Читай также: Многодетным матерям хотят разрешить досрочно выходить на пенсию

При этом в среднем украинские мужчины живут на пенсии (после 60 лет) 14,8 лет, а женщины – 19,9 лет. В 1959-м украинцев старше 60 лет было всего 11%, в 2001-м – 21%, а в 2036-м, по оценкам института демографических исследований, будет 28%. Пенсионеров становится больше. Такими темпами уже в 2032-м украинцев возрастом от 20 до 60 лет будет меньше, чем украинцев старше 60 лет.

Что даст нам накопительная система

Помимо ЕСВ, украинцам придется платить еще один налог - средства будут аккумулироваться на персональном счету. Как говорит вице-премьер, новая система заработает уже в следующем году, соответствующий закон уже находится в Раде. В то же время Николай Шамбир уверен: “после принятие решения о запуске накопительного уровня до его фактического запуска должно пройти не меньше года, если уже ноябрь, то вероятно в следующем году мы уже не успеем“.

На досрочные и льготные пенсии средства будут выделяться из государственного бюджета

К слову, современных пенсионеров реформа не коснется, однако всем украинцам младше 35 лет придется в 2017-м дополнительно платить 2%, а в 2022-м - 7%. Украинцы старше 35, но младше 55 лет могут добровольно присоединиться к накопительной системе и выплачивать взносы.

Читай также: Украинцам хотят пересчитать пенсии

“С 1 января 2017 вводится второй уровень системы пенсионного обеспечения. Участниками накопительной системы пенсионного страхования будут лица, которым на указанную дату исполнится не более 35 лет“, - говорится в законопроекте.

Также законопроектом освободят солидарную систему от несвойственных для нее выплат (досрочных пенсий, льготных пенсий и т.д). На эти цели средства будут выделяться из государственного бюджета.

На данный момент приоритет Пенсионного фонда - сокращения дефицита. “Одно из условий для запуска накопительного уровня - сбалансирование солидарной системы. Или ликвидация дефицита, или его сокращение. Так, чтобы не было существенных проблем. Это условие, которое в том числе выдвигается МВФ“, - отмечает Николай Шамбир. Для этого в фонде рассматривают возможность обязать тех, кто имеет права не платить взносы в ПФ (аграрии, нотариусы и т.д), выплачивать ЕСВ.

Читай также: В 2017 году пенсию можно будет оформить в любой точке Украины - Розенко

В Пенсионном фонде подсчитали, если украинец будет всю жизнь выплачивать ЕСВ и присоединится к накопительной системе, к старости он сможет заработать пенсию в размере 60% от своей зарплаты. При этом учитывается, что на индивидуальный счет будут отчислять 7% от зарплаты ежемесячно. К примеру, если украинец с зарплатой в 5000 гривен будет отдавать 1100 гривен в солидарную систему и 350 гривен в накопительную, к 60 годам (если пенсионной возраст не повысят) он может рассчитывать на пенсию в размере 3000 гривен. Правда, учитывая девальвацию, за это время пенсия вырастет пропорционально зарплате.

 

Пенсии сейчас получаются меньше, чем счета за коммуслуги
 
Пенсии сейчас получаются меньше, чем счета за коммуслуги
vpl.com.ua

 

“Мой аргумент в пользу накопительной системы очень простой. Если работает солидарная система, чтобы обеспечить коэффициент замещения 0,6 (то есть пенсия будет на уровне 60% от зарплаты - ред.) работающему поколению нужно отчислять 32-36% от заработной платы. А для того чтобы обеспечить такой же коэффициент замещения при накопительной системе нужно платить 0,12-0,17% от зарплаты. Мы предлагаем оставить солидарную систему и ввести накопительную пока на маленьких уровнях“, - считает эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова.

Читай также: Стало известно, кому могут отказать в начислении пенсии

Что ждет пенсионеров в 2017-м

Украинцы на заслуженном отдыхе получают не меньше 1130 гривен, уже с 1 декабря минимальная пенсия вырастет до 1247 гривен, а в следующем году - до 1400 гривен.Однако даже после всех надбавок часть пенсионеров останется за чертой бедности, а Пенсионный фонд - с “дырой“ в бюджете.

Если два человека проработали одинаковое количество лет и зарабатывали одинаковую зарплату, тот, кто вышел на пенсию до 2008-го, будет получать пенсию меньше

По словам вице-премьера Павла Розенко, в следующем году для 5 миллионов украинцев пенсии в результате “осовременивания“ вырастут в среднем на 300 гривен. При этом, как подсчитали в ПФ, осовременивать нужно выплаты для большинства пенсионеров. В 2008-м году правительство приняло решение увеличить коэффициент заработной платы, от которого зависит размер пенсии.

Читай также: Министр финансов допускает повышение пенсионного возраста в Украине

В результате, если два человека проработали одинаковое количество лет и зарабатывали одинаковую зарплату, тот, кто вышел на пенсию до 2008-го, будет получать пенсию меньше.

До 2012-го пенсии увеличивали на 20% от роста средней зарплаты по стране - уже несколько лет эта норма закона не действует. В результате, по данным Министерства социальной политики, более 7 миллионов украинцев имеют расчетный базовый размер пенсии меньше прожиточного минимума. Как поясняет эксперт организации Актуарно-пенсионный консультант Александр Ткач, чиновники посчитали, что для “актуализации“ пенсий будет достаточно индексировать весь размер пенсии на размер инфляции (ранее индексировали только ту часть, которая находится в пределах прожиточного минимума).

 

Некоторые пенсионеры ищут варианты дополнительного дохода
 
Некоторые пенсионеры ищут варианты дополнительного дохода
argumentua.com

 

Однако и эту индексацию приостановили в 2014-м году из-за резкого скачка цен. Так, за два прошедших года уровень инфляции достиг 68,2%. Следовательно, минимальную пенсию с 2014 до конца 2015-го должны были повысить с 949 до 1596 гривен. А в этом году - до 1787 гривен (по прогнозу Министерства экономического развития, инфляция будет на уровне 12%). Однако, на данный момент минимальная пенсия в Украине - 1130 гривен.

Читай также: Ощадбанк вводит электронные пенсионные удостоверения

В Кабмине пояснили, что 2014 и 2015 гг. денег на индексацию не хватало по причине экономического кризиса и и военных действий. Но в дальнейшем обещают, что повышение все-таки произойдет. На 16%. 

Ранее сообщалось, кто получает самые высокие пенсии в Украине. 

Смотри также - Как прожить на пенсию в 87 лет в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK