Что нужно знать о мошеннических схемах банкротства в Украине

Закон о банкротстве нагло используется аферистами "всех мастей" для рейдерских захватов и уклонения от обязательств
Что нужно знать о мошеннических схемах банкротства в Украине
gettyimages.com

В развитых странах банкротство является неотъемлемой частью рыночной экономики. Банкротству предшествуют мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности предприятия, в частности, изменение системы управления, рассрочки задолженности. Об этом сообщает delo.ua

Читай также: Крупный должник Укрнафты решил обанкротиться

В Украине институт банкротства часто используется недобросовестными лицами как орудие обогащения или как элемент преступной схемы, направленной на рейдерский захват, избегание ответственности перед кредиторами или как способ скрыть мошенничество.

Избежание кредитных и других обязательств 

В соответствии с Законом о банкротстве не удовлетворенные требования считаются погашенными. Итак, для того чтобы избавиться долгов, создается искусственная задолженность предприятия-должника перед кредитором в размере не менее 300 минимальных заработных плат, которая подтверждается судебным решением. 

Читай также: В Украине в 2016 году обанкротились свыше тысячи предприятий

В процедуре банкротства с выясняется, что активов предприятия недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, а залоговое имущество имеет существенные недостатки или его стоимость значительно снизилась, поэтому погасить требования кредиторов невозможно. 

Вывод активов 

Закон о банкротстве определяет порядок продажи имущества банкрота. Используя его особенности, “контролируемый“ Арбитражный управляющий способен контролировать продажу активов должника, обеспечив их продажу по приемлемой цене. Такой способ вывода активов может применяться с целью уменьшения их стоимости. 

Ликвидация предприятия

Читай также: Стоимость активов 70 банков-банкротов занижена

Банкротство “продается“ как способ ликвидации юридического лица без налоговой проверки. К сожалению, проведение проверки налоговыми органами, проводится при ликвидации предприятия, пугает предпринимателей и толкает их на проведение “контролируемого“ банкротства, при котором предприятие ликвидируется вместе с его “запятнанным налоговым прошлым“ без налоговой проверки. Причем сроки ликвидации через банкротство могут быть меньше, чем ожидания налоговой проверки при ликвидации по общим основаниям. 

Рейдерский захват 

Агрессивный инвестор скупает долги предприятия-должника, желательно такие, по которым есть решения суда о взыскании, и инициирует процедуру банкротства с назначением “контролируемого“ Арбитражного управляющего. 

Далее в зависимости от цели возможны варианты: 

• получения в собственность активов предприятия (недвижимости, ценных бумаг, объектов интеллектуальной собственности) и ликвидация должника; 
• отчуждения в процедуре санации имущества должника путем замещения активов. 

Читай также: Крупный производитель алкоголя в РФ стал банкротом

Итак, владельцам бизнеса надо понимать, что банкротство в Украине часто используется в схемах уклонения от обязательств. Поэтому всем предпринимателям следует держать руку на пульсе и отслеживать в Едином реестре судебных решений появление решений о взыскании задолженности, особенно в размере не менее 300 минимальных заработных плат (на сегодня 960 000 гривен) по собственной компании. Такие решения в случае невыполнения в течение 3 месяцев могут стать основанием для возбуждения дела о банкротстве.

Ранее сообщалось о пяти условно честных способах вернуть деньги из проблемного банка.

Смотри также - Стоит ли брать кредиты малому бизнесу:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK