МЭРТ предлагает Порошенко ветировать мораторий на продажу земли

Отмена моратория принесет рост ВВП, увеличение поступлений в бюджеты и улучшение благосостояния украинцев-владельцев земельных паев.
МЭРТ предлагает Порошенко ветировать мораторий на продажу земли
depositphotos.com

Минэкономики предлагает президенту Петру Порошенку ветировать закон, которым продлевается мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

Также в министерстве отметили, что по данным Всемирного банка, отмена запрета принесла бы Украине рост ВВП на дополнительных 0,6-1,6 процентных пунктов и около 1,5 млрд долларов дополнительных инвестиций в год.

Читай также: Рада не поддержала отмену моратория на продажу земли

Кроме того, в МЭРТ подсчитали, что мораторий ухудшает благосостояние 6,9 млн украинцев - владельцев земельных паев. В частности, из-за слабой конкуренции при отсутствии рынка земли собственники паев получают за аренду участков плату, заниженную в 5 раз - 50 долларов за гектар в год вместо средних 250 долларов за гектар.

“Кроме того, отсутствие рынка земли побуждает фермеров инвестировать в выращивание преимущественно однолетних культур - подсолнечник или рапс наиболее истощают землю. Только с 2004 года по 2012 год Украина потеряла до 43 тыс. га площадей многолетних культур. По расчетам Всемирного банка, инвестируя в однолетние культуры вместо многолетних, фермер ежегодно теряет около 1 тыс. долларов добавленной стоимости с каждого га“, - уточнили в ведомстве.

Читай также: С начала 2019 возобновятся проверки бизнеса

В министерстве добавили - из-за отсутствия легального оформления сделок по фактической продаже земельных паев местные и государственный бюджеты недополучают порядка 2,8 млрд гривен налоговых платежей.

Как сообщалось ранее, мораторий на продажу земли продлили еще на год.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK