В Украине упал уровень зарплат: В чем причины

Кризис и жесткий карантин ударил по заработной плате, которую готовы платить компании своим сотрудникам
В Украине упал уровень зарплат: В чем причины
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Зарплаты в Украине значительно снизились из-за карантина и спровоцированного им экономического кризиса. При этом возвращение уровня зарплат хотя бы к докарантинному периоду займет очень много времени.

Об этом пишет "24 канал".

Так, проведенный компаний KPMG социологический опрос демонстрирует, что только за первые два месяца карантина почти 40% украинских компаний сократили зарплаты на 20-30%. Еще 35% работодателей намерены это сделать. Все объясняется довольно просто - зарплаты урезаются, потому что карантин лишил многих предпринимателей доходов и они вынуждены идти на такие меры, чтобы не разориться и платить работникам хоть что-то.

Читай также:

Еще один фактор падения зарплат - безработица. Официально безработных в стране около полумиллиона, неофициально - 2,5-2,8 млн. При этом в страну с началом пандемии вернулся миллион заробитчан, из которых только двадцатая часть уехала работать обратно. Оставшиеся волей-неволей конкурируют с безработными за рабочие места в стране. Таким образом, работодатели имеют широкий выбор, что позволяет им "удешевлять" вакансии и повышать требования к потенциальным сотрудникам.

Читай также:

Госстат говорит, что к весне 2019 г. средняя зарплата на Украине составляла 11 446 гривен (в марте), а уже в апреле она упала на 10%. Более 80% больших компаний и около 60% средних смогли сохранить свои кадры (особенно в продуктовом и аграрном секторах) и не сильно понизить зарплаты. А вот малый бизнес серьезно пострадал. К докарантинному уровню зарплат, говорят эксперты, страна вернется в лучшем случае месяца через три. А в худшем - не раньше, чем через год.

Ранее мы писали, что на фоне вызванного коронавирусом кризиса, который сильно ударил по карманам обычных украинцев, очень радует тот момент, что цены в Украине практически не растут - более того, кое-где и снижаются.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK