Зеленский представил Раде кандидатуру на пост главы Нацбанка

Кирилл Шевченко, которого представил Зеленский, много лет руководит "Укргазбанком"
Зеленский представил Раде кандидатуру на пост главы Нацбанка
Кирилл Шевченко

Президент Украины Владимир Зеленский сделал свой выбор кандидатуры нового главы Национального банка Украины. Раде предложено назначит главой НБУ руководителя "Укргазбанка" Кирилла Шевченко.

Об этом в среду, 15 июля, написал народный депутат от фракции Голос Ярослав Железняк на своей странице в Facebook.

"Завтра на 9:00 заседание Комитета Вопрос главы НБУ. Как и говорил – К. Шевченко", - написал Железняк.

Коме этого, Железняк опубликовал фотографию повестки дня заседания комитета. Параллельно с этим постановление о назначении Шевченко появилось на сайте Верховной Рады.

Позднее комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики провел собеседование с Шевченко. Трансляцию собеседования, во время которого Шевченко задавали вопросы о его деятельности на посту главы НБУ, также вел Железняк.

Кирилл Шевченко много лет руководит "Укргазбанком". Его фамилия называлась в числе девяти вероятных кандидатов на пост главы НБУ, между которыми выбирал Зеленский.

Что известно о Кирилле Шевченко

Уроженец российского города Тула. В банковской сфере работает с 1994 года, начав карьеру в "Украинском кредитном банке" (ныне "А-Банк"). В 1995 году работал в "Райффайзен Банк Аваль" и банке "Финансы и кредит", в последнем проработал до 2006 года, дойдя до должности первого заместителя председателя правления банка. Затем возглавлял Государственное ипотечное учреждение, был советником премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. После этого первый раз пришел на работу в государственный «Укргазбанк» на должность первого заместителя председателя правления.

Позднее около года проработал в должности первого замглавы правления в "Укргазбанке", а в 2015 году окончательно его возглавил по результатам конкурса.

1 июля глава Нацбанка Яков Смолий подал заявление об отставке, обосновав это "политическим давлением", которое на него оказывали. 3 июля Рада отправила Смолия в отставку. На пост главы НБУ прочили разных людей - в том числе экс-премьера Арсения Яценюка и главу финансового комитета Рады Даниила Гетьманцева.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK