Как автомобили из США попадают в Украину: Механизм доставки

Доставка авто из США в Украину состоит из нескольких важных этапов. У каждого из них - своя специфика
Как автомобили из США попадают в Украину: Механизм доставки
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украинские автовладельцы не против приобретать автомобили в США. Это связано с тем, что на американских аукционных площадках, где продаются бывшие в употреблении автомобили, можно купить неплохую машину за сравнительно небольшие деньги. Даже покупка битого авто (salvage car) с ее последующим ремонтом обойдется дешевле, чем покупка аналогичного нового автомобиля.

Однако купить мало - надо еще доставить автомобиль в Украину. И это не такой простой механизм. Как он работает, объясняет "Сегодня".

Читай также:

Как доставить автомобиль

Доставка авто из США в Украину состоит из нескольких важных этапов:

  1. Перевозка выкупленного лота с аукционной площадки в терминал для последующей погрузки в контейнер (Trucking). В среднем это занимает 3-7 дней.
  2. Доставка контейнера в порт и погрузка его на судно с попутным оформлением сопутствующей документации. Сразу же контейнеровоз никуда не отправится - он будет стоять в порту, пока не загрузится полностью. Однако американские б/у авто вполне популярны, поэтому редко когда приходится ждать больше недели.
  3. Морская перевозка автомобиля, в нашем случае - в Одесский порт (Shipping). При необходимости новый владелец авто может отследить свой груз по предоставленному номеру (если авто транспортируется официальным дилером, а не частным лицом), сроки доставки указывать трудно - они зависят от определенных факторов.
  4. Прибытие контейнера в порт и разгрузка с полным документальным сопровождением, оплатой пошлин и сборов. При использовании услуг специализированной компании это займет не более пяти суток, в противном случае сроки трудно рассчитать - процесс сложный, в бумагах можно запутаться.

Почти все автомобили доставляются с Восточного побережья США - это самый короткий путь. Для отгрузки доступны следующие города:

  • Майами;
  • Хьюстон;
  • Сиэтл;
  • Лос-Анджелес;
  • Саванна;
  • Норфолк;
  • Чикаго.

В среднем, в зависимости от дальности порта срок доставки колеблется от 30 до 50 дней.

Как транспортировать авто по Украине

При необходимости доставки авто в другой город его можно перевозить либо автовозом, либо эвакуатором. При обращении в специализированную компанию ее специалисты решат эту проблему своими силами. А вот при самостоятельном ввозе придется задуматься, как доставить купленный автомобиль.

Читай также:

С начала 2020 года украинцы ввезли в страну из-за границы автомобилей на 1,21 млрд долларов. Экспортировано за границу было автомобилей на 1,774 млн долларов.

Новых автомобилей с начала 2020 года украинцы приобрели 45,5 тысяч, тогда как подержанных - более 173 тысяч.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK