40 компаний проведут аудит украинских расходов по деньгам Евросоюза

Проверка коснется в первую очередь программ приграничного сотрудничества
40 компаний проведут аудит украинских расходов по деньгам Евросоюза
Иллюстративное фото / depositphotos.com

По проекту совместных операционных программ приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства 2014-2020 годов Украину проверят новые аудиторы - еще 6 августа Европейский союз внес изменения в их список в результате дополнительного отбора.

О том, что теперь украинские расходы по программам приграничного сотрудничества будут проверять аж 40 аудиторских компаний, из которых более 150 физических лиц аудиторов, сообщило Министерство финансов Украины.

Читай также:

"Для надлежащей реализации проектов по программам в каждой стране-участнице должна быть построена соответствующая национальная система управления и контроля за выполнением этих программ. Минфин согласно этой системе выполняет функции Национального контрольно-контактного пункта. И одной из основных задач в рамках выполнения этой функции является формирование открытого перечня независимых аудиторов, которые будут привлечены к проверке расходов по проекту в рамках программ", - отметил первый заместитель министра финансов Денис Улютин.

Читай также:

Украина является членом четырех общих операционных программ приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства 2014-2020:

  • "Украина - Польша - Беларусь"
  • "Украина - Венгрия - Словакия - Румыния"
  • "Украина - Румыния"
  • "Бассейн Черного моря"

Напомним, 12 июня Украина официально получила первый транш в 2,1 млрд долларов в рамках новой 18-месячной stand-by программы Международного валютного фонда. Позднее стало известно, что 55 млрд грн из этого кредита ушли вовсе не на пенсии и дороги, как декларировало правительство.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK