"Утечка информации": В "Нафтогазе" прокомментировали итоги работы Госаудитслужбы

Также в компании прокомментировали три момента, которые были наиболее детально освещены СМИ
"Утечка информации": В "Нафтогазе" прокомментировали итоги работы Госаудитслужбы
Нафтогаз Украины / depositphotos.com

В НАК "Нафтогаз Украина" заявили, что финансовая отчетность компании соответствует всем международным и украинским стандартам, никаких нарушений там нет.

Об этом говорится в заявлении комитета по вопросам аудита и рисков наблюдательного совета "Нафтогаза" относительно выводов Государственной аудиторской службы Украины по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности за период с 01.10.2018 по 31.12.2019, сообщает "Экономическая правда".

Читай также:

"Недавно произошла утечка информации относительно выводов Государственной аудиторской службы Украины по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности Нафтогаза в СМИ... При проведении подобной ревизии распространенной практикой является предоставление компаниями замечаний к выводам в короткий срок. Нафтогаз принял и всячески способствовал проведению ревизии, а также своевременно предоставил подробные замечания к выводам. Заседание Комитета по вопросам аудита и рисков наблюдательного совета 12-15 октября 2020 года были посвящены рассмотрению и обсуждению выводов, изложенных в акте ревизии, и соответствующих дальнейших действий. Комитет отметил, что Нафтогаз действует согласно законодательству Украины и составляет отчетность по международным стандартам финансовой отчетности", - сказано в сообщении "Нафтогаза".

Читай также:

Также в компании прокомментировали три момента, которые были наиболее детально освещены СМИ.

Начисление резерва сомнительных долгов: по мнению компании, начисление резерва под ожидаемые кредитные убытки (резерв сомнительных долгов) соответствует МСФО 9 "Финансовые инструменты", который группа применяет с 1 января 2018 года.

"Независимым аудитором Deloitte было предоставлено заключение и отчет по обзору промежуточной финансовой отчетности, которые есть в публичном доступе. Утверждалось, что такой резерв может начисляться только при условии утверждения финансовых планов Кабинетом министров. К сожалению, КМУ не принял решение о финансовом плане Нафтогаза на 2018 год. Корни проблемы, конечно, в том, что некоторые потребители не платят за поставленный нами газ. Если бы эти потребители рассчитались за газ, Нафтогаз сделал бы большие отчисления в государственный бюджет", - говорится в заявлении.

Читай также:

Касательно средств от штрафных санкций, в "Нафтогазе" заявили, что начисленные штрафы, пеня и неустойка отражаются после получения денежных средств.

"Дебиторская задолженность по расчетам по уплате штрафов, пени и неустойки не соответствует определению терминов "актив" и "доход", приведенным в концептуальной основе финансовой отчетности. Независимым аудитором Deloitte было предоставлено заключение и отчет по обзору промежуточной финансовой отчетности, которые обнародованы на веб сайте компании", - отметили в компании.

Читай также:

Что касается выплаты дивидендов, она производится в полном соответствии с законодательством.

"Согласно украинскому законодательству, компания перечислила в государственный бюджет дивиденды в размере 30% чистой прибыли до 30 июня 2019 года. В связи с несвоевременным обнародованием постановления КМУ об отчислении 90% чистой прибыли на выплату дивидендов, дополнительная выплата дивидендов состоялась после определенной законом даты", - добавили в "Нафтогазе".

Напомним, согласно полученным журналистами документам, убытки бюджета от деятельности "Нафтогаза" составили 75,5 млрд грн - это было выяснено проверкой Госаудитслужбы. В то же время в самом НАК и ГАС отрицают озвученную СМИ информацию.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK