В Минфине рассказали про курс доллара в 2021 году: Что обещают

Министр заявил также, что снижение курса доллара - это не всегда хорошо
В Минфине рассказали про курс доллара в 2021 году: Что обещают
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Курс гривны в 2021 году должен остаться стабильным. Украинцы не должны обращать внимание на цены в обменниках, какими бы они не были.

Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Министр заявил также, что снижение курса доллара - это не всегда хорошо; речь идет именно о стабилизации, курсовые колебания не должны выбиваться за рамки определенных параметров.

Читай также:

"Резкие девальвация или ревальвация – это уже плохо. Резкое укрепление гривны делает отечественную экономику менее конкурентоспособной. Мы заложили среднегодовой курс на уровне 29,1 грн, чтобы иметь возможность в случае различных сценариев быть готовыми осуществить все государственные расходы. Думаю, курс будет стабильным, как и в этом году", - отметил он.

Причиной, чтобы не обращать внимание на курс в обменниках, министр назвал необходимость украинцам "не заниматься незначительными ситуативными колебаниями".

Тем временем Международный валютный фонд в своих прогнозах гораздо лояльнее настроен по отношению к украинской национальной валюте:

Читай также:

  • 2021 год - 28,12 грн/доллар;
  • 2022 год - 27,96 грн/доллар;
  • 2023-2025 годы - 28,10 грн/доллар.

Напомним, ранее банкиры прогнозировали серьезное падение гривны к концу 2020 года. В частности, в декабре произошло дальнейшее ослабление гривны, которым в итоге обернулось ее укрепление.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK