Банкам расширили возможности по ипотечному кредитованию

Кредиты, в том числе и ипотека, будут оцениваться по упрощенной процедуре
Банкам расширили возможности по ипотечному кредитованию
Национальный банк Украины / flickr.com

Национальный банк Украины (НБУ) пересмотрел ряд требований к определению банками размера кредитного риска, новые нормы введутся в действие с 1 марта 2021 года.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Кредиты, в том числе и ипотека, будут оцениваться по упрощенной процедуре. Также для ипотечных кредитов НБУ разрешил учитывать доходы членов семьи должника - физического лица при оценке его финансового состояния. Банкам предоставлено право не проводить осмотр состояния жилищной ипотеки физического лица при наличии договора обязательного страхования такой ипотеки.

Читай также:

Также банкам разрешили определять класс должника, который принадлежит к группе юридических лиц под общим контролем, с учетом класса группы, определенного на основании кредитного рейтинга ее материнской компании/контроллера по международной шкале.

И последне - НБУ снизил границу PD (вероятность дефолта) при расчете размера кредитного риска по кредитам должников - юридических лиц на групповой основе - до уровня 0,005, что является аналогичным нижней границе диапазона, установленного для оценки на индивидуальной основе.

Читай также:

"Мы даем возможность оценивать небольшие кредиты, которые не создают значительных рисков, по упрощенной процедуре, даже если банк только начинает кредитовать определенный сегмент и не накопил большой портфель. В частности под это будут подпадать кредиты малых и средних предприятий и ипотечные кредиты", - отметил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий.

Напомним, Минфин начал подготовку реализации программы дешевой ипотеки в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK