Финансовый суд: Нацбанк создаст специализированный орган

Основной задачей спецсуда будет объективное решение финансовых споров.
Финансовый суд: Нацбанк создаст специализированный орган
Глава Нацбанка Кирилл Шевченко / flickr.com

Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко предложил создать специализированный суд по финансовым спорам. Об этом он заявил во время выступления на VII Legal Banking Forum в среду, 10 февраля.

Читай также:

По его мнению, перегруженность судей и недостаточный уровень познаний в тонкостях оказания финуслуг усложняют рассмотрение дела в суде. Поэтому в Нацбанке предлагают создать специализированный суд, который будет рассматривать только финансовые вопросы.

"Национальный банк будет проводить консультации со всеми стейкхолдерами, которых может касаться такая инициативе, в том числе и с МВФ. Мы только начинаем эту работу. Впереди сбор большого количества информации и ее обобщение для понимания необходимых масштабов модели преобразований".

При создании специализированного суда НБУ будет равняться на лучшие мировые практики в этом вопросе. А для запуска такого суд в Украине нужна будет комплексная работа не только НБУ, но и государственных органов, бизнеса и других банков.

Читай также:

По мнению Кирилла Шевченко, создание суда позволит вкладчикам рассчитывать на объективное и взвешенное правосудие. А также снизит риск злоупотреблений неопытных судей в сфере решения многомилионных споров.

На сегодняшний день в банковской системе Украины находится свыше 1 трлн. гривен. Такие показатели нуждаются в достойной защите, подытожил глава Нацбанка.

  • Напомним, что после коронакризиса, Нацбанк возобновил проверки активов в 30 банках Украины.
  • Кроме того, по данным НБУ, курс доллара 10 февраля немного упал, а евро - наоборот вырос.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK