Изменение глобального климата: Чем это плохо для Украины

Так, в мире последние 30 лет растет средняя температура, в Украине она тоже растет
Изменение глобального климата: Чем это плохо для Украины
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Глобальное изменение климата в сторону потепления повлияет и на Украину, причем в далеко не лучшую сторону - в некоторых регионах страны погодные условия могут измениться самым кардинальным образом.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Так, в мире последние 30 лет растет средняя температура, в Украине она тоже растет - на 1,2 градуса по Цельсию она уже выросла и останавливаться не собирается. Эксперты утверждают, что значительно выросла опасность тепловых ударов и засух в украинских регионах.

Читай также:

Министр защиты окружающей среды Роман Абрамовский, комментируя информацию, объяснил, что из-за повышения температуры есть угроза увеличения количества стихийных бедствий: наводнения в Карпатах, преобразование степей южного региона в пустыни, затопление прибрежных территорий и нехватка питьевой воды в центральных и южных регионах. Не говоря уже о том, что в стране могут появиться болезни, более присущие южным странам - такие, как малярия, энцефалитный клещ.

Напомним, что Украину захлестнули масштабные снегопады - из-за непогоды во многих городах дороги завалены снегом, коммунальные службы не справляются с расчисткой дорог, выросло число аварий и ДТП.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK