Средняя зарплата в Украине и в мире, - рейтинг

Среди 160 стран Украина занимает 127 место по уровню средней зарплаты. Причем средний заработок в стране почти в 3 раза выше минимальной зарплаты.
Средняя зарплата в Украине и в мире, - рейтинг
Иллюстративное фото / depositphotos.com

За год доходы украинцев увеличились на 10,1%, учитывая, что средняя заработная плата в 2,8 раз превышает минимальную. Что касается мирового рейтинга, то Украина занимает 127 место по уровню средней зарплаты, сообщает Первый Деловой.

Отмечается, что на доходы существенно влияет род деятельности украинцев. Так, программисты в среднем зарабатывают 26,6 тыс. гривен, что является наивысшим уровнем оплаты труда. В то же время, врачи получают до 10 тыс. гривен, а педагоги лишь 6,5 тыс. гривен. Зарплаты этих двух профессий гораздо ниже, чем в Европе.

Согласно рейтингу Международной организации труда, в который вошли 160 стран, на первом месте по уровню зарплат оказалась Швейцария. Средняя зарплата в этой стране составляет – 5,4 тыс. долларов. США вошла в топ-10 стран с зарплатой в 2,8 тыс. долларов.

Читай также:

Германия оказалась на 16 месте по уровню зарплат в мире. Труд немцев в среднем оплачивается 2,4 тыс. долларов. Италия заняла 30 место в рейтинге стран со средней зарплатой 1,8 тыс. долларов. Страна, в которую украинцы чаще всего едут на заработки, Польша, заняла 58 место с  уровнем средней зарплаты в 765 долларов. Россия расположилась на 67 месте – 636 долларов в месяц, а Беларусь на 101 месте – 346 долларов.

Что касается Украины, то ее место в рейтинге зарплат под номером 127 – средняя зарплата тут равна 194 долларам.

Последние места в рейтинге заняли две страны: Зимбабве с зарплатой в 21 доллар и Малави с зарплатой в 22 доллара.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK