Яйца в Украине могут подешеветь - эксперт

Продукты питания показали свой максимум и теперь будут постепенно снижаться в цене, считает Алексей Дорошенко.
Яйца в Украине могут подешеветь - эксперт
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко отметил, что продукты питания показали свой ценовой максимум, поэтому теперь стоит ожидать снижения их стоимости. Об этом он рассказал на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA .

По словам главы Ассоциации поставщиков, первыми упадут в цене яйца.

"Если мы с вами будем отмечать продукты питания, которые будут дорожать в ближайшее время, то, наверное, таких продуктов мы с вами почти не имеем. В основном продукты свой максимум показали. То, что будет дешеветь в ближайшее время, уверен, что это будут яйца. Ожидаю, что это произойдет уже в марте. Цена на яйца не является в Украине рыночной. Это качели. Сейчас эти качели мы увидели в самой высокой точке. Поскольку срок хранения яиц по всем стандартам – 30-32 дня, то соответственно спрос после повышения цены начал повышаться, а продукция залеживается, ее надо продавать и мы видим снижение стоимости".

Читай также:

Также может упасть в цене и молочная продукция, так как это сезонный фактор. Алексей Дорошенко отметил, что погода улучшается, а это значит, что скот выпускают пастись, удои увеличиваются и это благоприятно скажется на ценах молочных изделий.

Что касается остальных продуктов, то прогнозы делать рано, нужно дождаться середины сезона, когда станет ясна картина со сбором урожая всех культур.

  • Ранее сообщалось о том, что в Украине существенно подорожали яйца . Это было вызвано плохим урожаем прошлого года и уменьшением внутреннего экспорта.
  • Кроме того, украинцам стоит ожидать подорожания хлеба и хлебобулочных изделий этой весной.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK