Украина планирует перейти на "зеленую энергию" до 2050 года, - Шмыгаль

В Украине разрабатывают собственный зеленый курс, который станет государственной стратегией.
Украина планирует перейти на "зеленую энергию" до 2050 года, - Шмыгаль
Встреча Дениса Шмыгаля с представителями швейцарского бизнеса / kmu.gov.ua

До 2050 года Украина планирует перейти на "зеленую" энергию, а до 2040 года – трансформировать угольные регионы страны. Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на встрече со швейцарскими бизнесменами, передает пресс-служба Кабмина.

Он также напомнил, что для достижения поставленной цели осенью 2020 года в Верховной Раде было создано межфракционное объединение "Чистая энергия – здоровая окружающая среда", в состав которого вошли 25 депутатов от разных фракций и групп.

"Украина имеет стратегическую задачу – до 2050 года вместе с Европой перейти на зеленую энергию. А до 2040 года имеем план справедливой трансформации угольных регионов, который предусматривает постепенный переход к чистой энергетике".

Читай также:

Также Денис Шмыгаль подчеркнул, что Украина присоединяется к Европейскому зеленому курсу (ЕЗК) и уже проводится работа по созданию подобного Украинского зеленого курса как государственной стратегии.

Кроме того, был разработан законопроект об упрощении подключения к электросетям, который повысит Украину в рейтинге Doing Business и улучшит инвестиционный климат. Документ был поддержан профильным комитетом ВР и в скором времени будет вынесен на рассмотрение парламента.

  • Ранее в Минэнергетики заявили, что Украина к 2050 году должна отказаться от угля и стать климатически нейтральной.
  • Также сообщалось, что Кабмин принял нацэнергетическую стратегию

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK