Украина должна отказаться от угля к 2050 году – Минэнерго

На энергетический сектор приходится до 2/3 вредных выбросов в Украине
Украина должна отказаться от угля к 2050 году – Минэнерго
Иллюстративное фото / depositphotos.com/

Украина должна к 2050 году полностью отказаться использования угля в энергетике, чтобы стать полностью климатически нейтральной.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам евроинтеграции Ярослав Демченков во время заседания Комитета по энергетике и климату Энергетического Сообщества, сообщила пресс-служба Министерства энергетики в Facebook.

Демченков заявил, что комитет работает над дорожной картой по декарбонизации и фокусируется на трех основных целях:

Читай также:

  • энергоэффективность,
  • развитие возобновляемых источников энергии;
  • уменьшение выбросов парниковых газов.

На энергетический сектор приходится до 2/3 вредных выбросов в Украине. Поэтому комитет уже подготовил  первый проект интегрированного плана климата и энергетики до 2030 года. Кроме того, с учетом климатических вызовов и "Европейской зеленой стратегии" планируется переработать украинскую Энергетическую стратегию до 2035 года, также Украина рассматривает вариант вступления в Безугольный альянс.

Читай также:

"Рассматриваем два сценария прекращения использования угля: базовый предусматривает отказ от угля в энергетике до 2070 года, а оптимистичный — до 2040 года. Идеально это сделать до 2050 года. Именно этот год является годом климатической нейтральности Европейского континента", - указывается в сообщении.

Ранее мы писали, что государственный Энергоатом недополучает более 1 миллиона долларов в день, эти деньги перетекают к частным энергокомпаниям.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK