ПриватБанк подал в суд иск на 3 млрд долларов

Банк обвиняет своих аудиторов в причинении ему значительных убытков
ПриватБанк подал в суд иск на 3 млрд долларов
depositphotos.com

ПриватБанк 30 марта 2018 года подал иск в районный суд Никосии (Кипр) в отношении PricewaterhouseCoopers (Кипр) и аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (Украина). Об этом сообщает пресс-служба банка.

Читай также: Стокгольмский арбитраж проведет слушания по иску к Украине на 5 млрд долларов

“Сумма искового заявления составляет 3 миллиарда долларов США в качестве возмещения убытков, которые, как считает ПриватБанк, были понесены им в результате серьезных и значительных нарушений со стороны PwC своих обязанностей и, прежде всего, обязанностей при проверке финансовой отчетности ПриватБанка за отчетные периоды, заканчивающиеся 31 декабря 2013 года, 31 декабря 2014 года и 31 декабря 2015 года“, - говорится в сообщении.

В ПриватБанке считают, что после подачи судебного иска против бывших владельцев банка в Высоком суде Лондона в декабре 2017 г. исковое заявление против PwC представляет собой следующий важный шаг для возмещения убытков, “бремя от которых до сих пор в значительной степени влияет на экономику Украины“.

“Подача иска против PwC является логичным и необходимым шагом, учитывая большую ответственность PwC по проверке финансовой отчетности банка. Абсолютная неспособность PwC выявить в банке операции мошенничества на протяжении многих лет привела к тому, что практически весь корпоративный кредитный портфель банка не обслуживается и не имеет соответствующего залогового обеспечения“, - заявил глав правления ПриватБанка Петр Крумханзл.

Читай также: Нацбанк проиграл экс-собственникам ПриватБанка суд по “Буковелю“

ПриватБанк поручил международной юридической компании Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan (Великобритания) совместно с кипрскими юридическими фирмами Antis Triantafyllides & Sons и Chrysses Demetriades & Co представлять его интересы в ходе судебных разбирательств с PwC.

Ранее сообщалось, что суд Лондона вынес неприятное для Коломойского и Боголюбова решение по ПриватБанку.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK