Украина заплатила России 1 млрд гривен за импорт электроэнергии, - нардеп

По мнению народного депутата, импорт электроэнергии из РФ разрушает энергетический рынок Украины.
Украина заплатила России 1 млрд гривен за импорт электроэнергии, - нардеп
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С января по март 2021 года Украина заплатила в бюджет России 1 млрд. гривен за импорт электроэнергии. Финансирование страны-агрессора негативно сказалось на энергетической системе Украины.

Читай также:

Об этом заявил народный депутат Валентин Наливайченко, передает РБК-Украина.

По словам бывшего председателя СБУ, Украина попросту профинансировала российскую армию.

"Миллиард гривен за три месяца. Но теперь кому оплатила Украина благодаря топ-чиновникам из НКРЭКУ? Беларуси и России. То есть в бюджет России, финансировать российскую армию и российскую оккупацию".

Наливайченко отметил, что импорт тока из РФ нанес серьезные удар энергетической системе Украины. За три месяца текущего года долги государственных энергетических компаний Украины составил около 5 млрд. гривен. Поэтому, по мнению нардепа, импорт тока из РФ разрушает рынок электроэнергии в Украине.

  • Напомним, что в начале февраля 2021 года Украина возобновила импорт тока из России в связи с тем, что собственных мощностей государству не хватало.
  • До тех пор, пока Украина полностью не интегрируется в энергосистему ЕС, отказаться от импорта электроэнергии из РФ и Беларуси невозможно. Переход на электроэнергию из ЕС государство планирует до 2023 года.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK