Обязательный техосмотр для автовладельцев: Что предусматривает законопроект

Проект предусматривает существенное усовершенствование механизмов государственного регулирования в сфере безопасности эксплуатации колесных транспортных средств
Обязательный техосмотр для автовладельцев: Что предусматривает законопроект
Иллюстративное фото / Открытый источник

5 апреля Министерство инфраструктуры обнародовало проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере безопасности эксплуатации колесных транспортных средств", который среди прочего предусматривает восстановление практики обязательного прохождения техосмотра владельцами автомобилей.

Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры.

Проект предусматривает существенное усовершенствование механизмов государственного регулирования в сфере безопасности эксплуатации колесных транспортных средств:

Читай также:

  • введение периодических проверок транспортных средств на пригодность к эксплуатации;
  • введение на законодательном уровне требований по установке контрольных устройств (ограничителей скорости, тахографов) на определенные категории транспортных средств;
  • создание системы периодической подготовки водителей транспортных средств отдельных категорий экспертов по проверке транспортных средств на пригодность к эксплуатации и повышение их профессиональной компетентности;
  • обеспечение контроля и установление ответственности за нарушение режимов рабочего времени и времени отдыха водителей;
  • введение четких, общих со странами — участниками ЕС правил времени управления, перерывов и периодов отдыха водителей автотранспортных средств, привлеченных к осуществлению национальных и международных автомобильных перевозок, путем введения скоординированных действий между Украиной и странами — участниками ЕС в соответствии с принципом пропорциональности.

Предлагается создать новую систему повышения квалификации профессиональных водителей и создать другие средства стимулирования снижения аварийности. Техосмотру будет подлежать не только коммерческий транспорт, но и частный.

Легковые автомобили (с количеством пассажиров до 9) должны проходить обязательный техосмотр через 4 года после первой регистрации, а далее — через год. В случае, когда автомобиль используется в такси — ежегодно. За непройденный техосмотр придется заплатить штраф - 1700 грн.

Напомним, что полиции в Украине разрешили проводить технический осмотр автомобилей - как легковых, так и грузовых - прямо на дороге при остановке машины для проверки.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK