Зеленский подписал закон о всеукраинском референдуме

Всеукраинский референдум позволит гражданам участвовать в принятии важных решений для Украины.
Зеленский подписал закон о всеукраинском референдуме
Владимир Зеленский / president.gov.ua

Владимир Зеленский подписал Закон "О всеукраинском референдуме", который дает право гражданам страны принимать решение в важных для страны вопросах.

Читай также:

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Закон №1135- ІХ был принят ВР 26 января 2021 года.

Принятие закона о референдуме было одним из пунктов предвыборной программы Владимира Зеленского. Этот закон позволит гражданам Украины участвовать в жизни государства и принимать важные для него решения, а также снизит напряжение в обществе относительно сложных вопросов.

"Теперь украинцы на практике будут привлечены к принятию важных для страны решений, а власть будет вынуждена прислушиваться к воле народа", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Всеукраинский референдум является формой непосредственной демократии в Украине, способом осуществления власти непосредственно украинским народом, заключающийся в утверждении гражданами Украины решений путем голосования в случаях и порядке, установленных Конституцией Украины и Законом Украины "О всеукраинском референдуме", говорится в документе, который опубликован на сайте Президента.

Отмечается, что не все вопросы могут быть вынесены на референдум.

Читай также:

Запрещается выносить вопросы:

  • противоречащие  положениям Конституции Украины, общепризнанным принципам и нормам международного права;
  • об отмене или ограничении конституционных прав и свобод человека и гражданина;
  • направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, создание угрозы национальной безопасности;
  • касающиеся налогов, бюджета, амнистии и те, которые находятся в юрисдикции правоохранительных органов, прокуратуры или суда.

На референдум разрешается выносить только один вопрос. Кроме того, запрещается проводить референдум одновременно с выборами.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK