Предпринимателям разрешат платить налоги через "Дію" - Минцифры

На упрощенной системе налогообложения предпринимателям будут доступна уплата налогов и подача деклараций
Предпринимателям разрешат платить налоги через "Дію" - Минцифры
Иллюстративное фото / Открытый источник

Минцифры и Государственная налоговая служба анонсировали возможность уплаты налогов, декларации для ФЛП и электронный акциз на портале "Дія".

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифровой трансформации.

По словам главы Минцифры Михаила Федорова, презентация новых сервисов состоится весной на "Diia Summit".

Читай также:

На упрощенной системе налогообложения предпринимателям будут доступна уплата налогов и подача деклараций, оформление справок о полученных и уплаченных налогах, а также данные о налогоплательщике и состояние его расчетов с бюджетом. Новые функции появятся в разделе "Мои налоги".

Алексей Любченко, председатель ГНС говорит, что сервисы будут доступны сразу на двух платформах: в электронном кабинете налогоплательщика и в "Дії", при этом заполнение деклараций в "Дії" будет максимально автоматизировано. Система будет заполнять соответствующей информацией поля вместо пользователя таким образом, что самому пользователю предстоит ответить самостоятельно всего на 4 вопроса. Для сравнения, сегодняшняя декларация — это две страницы с более чем 30 полями.

Читай также:

Кроме того, через "Дію" украинцы будут получать оповещения о предельных сроках оплаты, наличии налоговых обязательств или задолженности, что поможет избежать штрафов и значительно сэкономит время и средства предпринимателей.

Также, в платформу запланирована интеграция с банками. Благодаря этому с согласия пользователя "Дія" будет делать запрос в банк или банки (если ФЛП имеет открытые счета в нескольких) и отражать общую сумму поступлений за выбранный отчетный период с ФЛП-счета или счетов.

"Сумму доходов сможет видеть только пользователь. "Дія" от имени пользователя только делает запрос в банк и заполняет соответствующее поле в декларации. "Дія" не хранит никаких персональных данных", — поясняют в Минцифры.

Читай также:

Федоровым также был анонсирован большой антикоррупционный проект Государственной налоговой службы, — электронный акциз и электронная марка. Его планируют запустить уже этой осенью. Это должно упростить процесс заказа, учета и уплаты марок для производителей и экспортеров. Каждый украинец сможет проверить подлинность акцизной марки онлайн и мгновенно сообщить о нарушениях. В рамках первого пилота — алкогольная продукция.

Напомним, украинцы могут подать соответствующие документы и получить статус безработного через портал государственных услуг, в том числе воспользовавшись приложением "Дія".

Ранее, 5 октября 2020 года, Министерство цифровизации презентовало давно анонсированное приложение "Дія 2.0", в которой по сравнению с первой версией добавлено большое количество важных нововведений.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK